Информация, оборудование, промышленность

Особенности строительства дачного бассейна

Многие домовладельцы задумываются о строительстве бассейна на приусадебном участке. Несмотря на то, что купаться на открытом воздухе можно далеко не круглый год, владельцев частных домов это не останавливает, бассейны не менее популярны, чем придомовое видеонаблюдение или ландшафтный дизайн. Важно при проектировании и дальнейшей постройке точно понимать, какого типа будет бассейн и как правильно формировать его чашу.

Нюансы строительства бассейна на приусадебном участке

Бассейны на приусадебном участке бывают двух типов:

  • открытые
  • закрытые

Сделать открытый бассейн проще, такая конструкция стоит дешевле, но пользоваться искусственным водоёмом можно только в тёплое время. При формировании открытого бассейна необходима почвенная разведка, определяющая уровень, на котором залегают грунтовые воды. Затем подготавливается котлован под чашу, на дно необходимо уложить песчаную прослойку и бетонный базис, а затем — гидроизоляционный слой, и только после этого выполняется стяжка. В случае если грунтовые воды находятся на небольшом удалении, необходимо озаботиться строительством дренажных каналов, по которым вода будет уходить от чаши бассейна.

Также важной особенностью строительства бассейна является армирование, которое необходимо выполнять без применения сварки. А затем нужно обязательно провести антикоррозийную обработку элементов арматуры. Только после этого собирается опалубка и производится заливка и обработка водозащитными составами.

При строительстве закрытого бассейна чаша располагается внутри дома, закладывать конструкцию необходимо уже на этапе проектирования дома либо ориентироваться на близость расположения бассейна к зданию. Нежелательно строить бассейн в цоколе, подвале или слишком близко к дому, так как донная плита может оказаться ниже фундамента, что приведёт к необходимости изымать грунт из-под бетонной базы и к увеличению риска разрушения дома.