Информация, оборудование, промышленность

Основы выбора газоанализаторов

Основы выбора газоанализаторов

 

   Газоанализаторы и газосигнализаторы широко используются в газовой и нефтяной промышленности, коммунальном хозяйстве, при проведении экологического контроля, в лабораторных исследованиях, а также во многих других отраслях для контроля концентраций газов, для определения качественного и количественного состава смесей газов. Газоанализаторы (сигнализаторы опасной загазованности) воздуха рабочей зоны классифицируется по определяемому компоненту: по метану CН4; пропану C3H8; моноксиду углерода СО; сероводороду H2S; кислороду O2; этилену С2Н4; водороду H2; углекислому газу СО2, озону О3 и т. д. Большое количество предложенных модификаций позволит подобрать прибор, подходящий под Ваши конкретные задачи.

   Для подбора газоанализатора необходимо знать в каком исполнении они выпускаются: в переносном или стационарном.

Переносные приборы бывают как одно компонентные, так и много компонентные. Используются для непрерывного или периодического контроля рабочей зоны. Переносные газоанализаторы бывают с принудительным или диффузионным забором пробы и могут комплектоваться зондами. Некоторые переносные приборы имеют выносной блок датчиков. Он находится на кабеле, что позволяют человеку, находится снаружи при проведении испытаний. Индикация показаний цифровая. Приборы оснащены встроенной сигнализацией, срабатывающей при выходе содержания газов за допустимые пределы

Переносными также бывают течеискатели, для поиска утечек в каких-либо системах.

   Стационарные газоанализаторы бывают как одно компонентные, так и много компонентные, с выносными датчиками или моноблочного типа. Предназначены для непрерывного контроля за опасной загазованностью и аномальным содержанием измеряемых газов в воздухе производственных помещений.

   Газоанализаторы могут изготавливаться как в обычном, так и во взрывозащищенном (искробезопасном) исполнении.

Межповерочный интервал - до одного года для всех приборов.