Информация, оборудование, промышленность

Нерудные материалы

Современное строительство широко использует самые разнообразные нерудные материалы. Их популярность обусловлена невысокой стоимостью, хорошими эксплуатационными показателями, широким спектром применения, устойчивостью к климатическим изменениям, универсальностью.

Нерудные материалы добываются путем карьерных разработок. В процессе производства могут дробиться  и просеиваться, что позволяет варьировать размер фракций. Наиболее востребованным сырьем являются песок, щебень и грунт, а также гравийно-песчаные и песчано-щебеночные смеси. Экологическая чистота и натуральность материала делает его основным сырьем при строительстве производственных и жилых объектов.  Кроме того, натуральные материалы используются для укладки дорожных покрытий и площадок, для производства строительных смесей, при производстве изделий с применением железа, при обустройстве территории.

Выделяют следующие виды нерудных материалов, различающихся:

  • по размеру: крупные (щебень) и мелкие (песок);
  • по плотности: плотные (глина) и пористые (керамзит);
  • по происхождению: природные (известняк, песок, грунт) и искусственные (керамзит,  асфальт).

Разнообразные методы производства нерудных материалов позволяют получить сырье с различными эксплуатационными  показателями. Их широко применяют для изменения физических  свойств других материалов.

 Еще одним несомненным плюсом нерудных материалов является простота их хранения.   Они не боятся погодных колебаний и физического воздействия. Исключением является бетон, для хранения которого требуется специальное фасовочное оборудование.