Информация, оборудование, промышленность

Качественный инструментарий - помощник для садовода

11 марта 2014 года

Начиная сезон огородных работ, необходимо позаботиться об инструменте для сада и огорода. Без него невозможно правильно и качественно ухаживать за саженцами и грунтом. Стандартный набор инструментов в каждом саду – это лопата, грабли, вилы и рыхлитель. Но каждый опытный садовод знает, что на этом инструментарий не заканчивается.

 Для того чтобы правильно обработать землю под посадку, сначала её необходимо вспахать. Трактор оставляет большие колдобины, после него землю нужно дополнительно разбивать. Если площадь участка большая, то вручную сделать это будет сложно, а кому-то даже не под силу. Поэтому имеет смысл воспользоваться мотоблоком, который работает на двигателе. Он хорошо разбивает землю, не оставляет комков, берет глубокий слой и позволяет экономить физическую силу и время.

 Для того чтобы обработать ветки деревьев и кустарников так, чтобы не затронуть побеги при стрижке или прививке, опытные садоводы используют не ножницы, а специальный секатор. Для травянистых и древесных растений секаторы разные. Их своевременная заточка помогает сохранить инструмент в хорошем состоянии долгое время и уберечь от повреждений побеги. Также стоит помнить о правильном положении инструмента во время обрезки веток.

 Любой сад требует своевременной поливки и орошения. Современные технологии позволяют установить в нескольких местах динамичные распылители воды. Их также называют дождевателями. Соответственно назван инструмент от свойства поливать землю подобно дождю с помощью распыления. Есть дождеватели, которые устанавливаются на земле и распыляют воду снизу, но практически любой из них можно установить на штатив, отрегулировать угол, давление воды и подачу. Например, можно установить режим непрерывного полива, вращения, режим впрыскивания и так далее.

Использовать садовый инструмент fiskars очень удобно во время огородных работ. Инструменты проверенных известных фирм отличаются высоким качеством, долговечностью и безопасностью.