Информация, оборудование, промышленность

Форвакуумный насос

Где применяетс форвакуумный насос

Насосы в наше время, незаменимая часть многих технических процессов, хотя их работа на первый взгляд вовсе не заметна. Форвакуумный насос, это неотъемлемая часть любой системы, которая работает с вакуумом. Основные задачи, откачка воздуха до низкого или среднего вакуума, а также приготовление для работы высоковакуумного, их еще называют – молекулярные насосы. Об этом на также подсказывает само название, потому что vor, от немецкого, впереди, или предыдущий. Применяют их в основном в фармакологии, металлургии, для исследований, а также в разработке нанотехнологий.

Технические возмоности форвакуумного насоса

Быстродействие форвакуумных насосов находиться в диапазоне от 0,6 до 3450 м3/ч, это зависит от того, какие объемы и насколько быстро нужно откачать. Так же данные насосы могут быть масляные и сухие, выбор зависит от потребностей технологического процесса. Когда используются агрессивные среды, нужно выбирать сухие насосы, в остальном подойдут пластинчато-роторные. Безмасленные форвакуумные насосы стали очень распространены, за счет низкого порога износа. Самые популярные из них – это многоступенчатый насос Рутса. Благодаря точности при изготовлении деталей, а также хорошей сбалансированности роторов в нем отсутствует трение, которое должно возникать в проточной части.

У молекулярного насоса откачивание основано на увеличении молекул газа, которые непрерывно движутся по поверхности. Разрабатывали их еще в начале прошлого века. С быстрым развитием науки они были заменены насосами более мощными и совершенны ми технически. Сейчас используются как выходные ступени турбомолекулярных насосов.