Информация, оборудование, промышленность

замена труб

Предстоит замена труб по квартире или по дому, и вы полагаете, что с этим не справитесь? Тогда самое время обратиться к профессиональному сантехнику, который решит поставленную задачу быстро и качественно. Но если вы заинтересованы в экономии денег и считаете, что самостоятельный ремонт вам по силам, тогда замена канализационных труб - это та процедура, с которой вы, скорее всего, справитесь.

Для начала нужно определиться, чем вызвана необходимость замены. Если причина только в том, что трубы верой и правдой прослужили вам несколько десятилетий, то действующие коммуникации можно оставить, как есть, и лет 10-20 они еще проработают. Другое дело, если вы устали от беспричинных засоров, и соседи снизу донимают сообщениями о темных пятнах на потолке. В этом случае замена канализационных труб с чугуна на пластик, вероятнее всего, решит вашу проблему раз и навсегда.

Пластик, в отличие от чугуна, устойчив к коррозийному процессу, а кроме того, такой материал при механическом воздействии деформируется, но не трескается. Именно поэтому пластиковая канализация является выбором практичного человека, который не заинтересован в проведении регулярного обслуживания системы с обязательной пробивкой засоров.

Замена труб проводится в несколько этапов. В первую очередь выполняется демонтаж старых коммуникаций. На этом этапе вскрывается пол и замеряется расстояние, равное длине трубы. По замерам составляется смета необходимых материалов, которые приобретаются в специализированных магазинах.

Помимо труб придётся приобрести немало соединительных элементов, которые позволят придать системе нужное направление и корректно подсоединиться к центральному стояку. После того как все приобретено, система укладывается с применением пластиковых компонентов. Далее новая канализация проверяется на степень герметичности и закрывается слоем бетона или грунта.