Информация, оборудование, промышленность

Производство и использование щебня

Щебень – один из самых популярных видов камня, который широко используется в строительной промышленности. А ведь многие даже не догадываются о том, что этот строительный материал бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свою технологию производства. Самый популярный – это щебень низкого качества. Он относительно дешевый, подходит для укладки дорожного покрытия, фундамента, в качестве строительного мусора. Такой щебень стоит относительно не дорого – порядка 200-500 рублей за тонну. Производится он из шлаковых пород, магматических (на месте старых извержений вулканов).

Гравий

Гравий – это также определенные подвид щебня. Вот он как раз и относится к первосортному камню. Стоит порядка 1200-2000 рублей за тонну материала. Гравий используется при производстве многих строительных материалов, им же укрываются шоссе, автострады (используется в качестве подушки). Кстати, можно купить щебень-гравий двух подвидов – малокалиберный и крупнокалиберный. Крупнокалиберный используется, к примеру, для покрытия гоночных раллийных трасс.

О важных свойствах щебня

Одно из самых главных свойств щебня – это высокая механическая прочность. Камень может выдерживать нагрузку в несколько тонн без какой-либо деформации. При этом он также является устойчивым к резким перепадам температур. Такой материал не может деформироваться, а только крошиться, и то – только при очень высокой нагрузке или в очень агрессивной среде. Добывается щебень при помощи «грохота» - специальной установки, которая провоцирует в породе вибрации низкой частоты. Именно из-за нее в самой породе иногда и возникают маленькие трещинки, которые отчетливо видно при рассмотрении камня под увеличительным стеклом. Шлаковый щебень добывается при помощи просеивания камня после работы «грохота».