Информация, оборудование, промышленность

Обследование с помощью тепловизора

ИК излучение воспринимается человеком как физическое ощущение тепла, вот почему называется тепловым. Тепловизор - это прибор, фиксирующий распределение тепла на поверхности.  Данные отображаются в виде цветового спектра на дисплее. Обследование с помощью тепловизора полезны кровельщикам благодаря тому, что их использование дает:

  • Получение данных об уровне нагрева воздуха в здании;
  • Определение технического состояния чердака и геометричности стыков инженерных коммуникаций;
  • Получение информации о нарушениях качества и толщины укладки утеплителя, а также количества абсорбированной в ней влаги;
  • Увидеть скрытые дефекты строительства, которые вызваны при несоблюдении технологического регламента и небрежным исполнением;
  • Выявить нарушения температурно-влажностного микроклимата в помещениях.

Тепловизоры считаются незаменимым инструментом при строительстве, а также часто применяются во время самой эксплуатации здания. Приборы позволяют с точностью определять место любой утечки тепла. Без тепловизоров нельзя представить решения проблемы с выявлением нормальной температуры помещений, ликвидации мест с бесполезной потерей энергии, а следовательно можно снизить затраты на тепловой обогрев здания.

Для проведения качественной диагностики конструкции, помимо тепловизора, необходимо нанять грамотного специалиста. Неопытный работник может не справиться с анализами полученной томограммы и не поймет ее результатов. Самостоятельно также не рекомендуется проверять различные дефекты.