Информация, оборудование, промышленность

ГОСТ 12820-80 Фланцы стальные

Плоская деталь, круглой или прямоугольной формы, с отверстиями, предназначенных для крепежных элементов, и предназначенная для соединения труб, различной трубопроводной арматуры, валов, осей и других конструкций называется фланцем. Фланцы, используются комплектно – попарно. Геометрия, виды исполнений - все регламентируется и проверяются по ГОСТ 12815-80 Фланцы стальные плоские приварные на Ру от 0,1 до 2,5 МПа.

Осуществляя проектные работы, связанных с применением фланцев, необходимо руководствоваться требованиями этого ГОСТ. В нем, четко описаны присоединительные размеры, исполнения, режимы работы (давление в системе), геометрические размеры. Определен порядок выбора исполнения фланца с учетом давления в рабочем виде полностью по системе. В ГОСТе 12815-80 даны указания по рабочим температурам.

Сегодня для изготовления фланцев применяются следующие технологии:
Горячая штамповка, центробежное литье, ковка из раскатанных блинов, нарезание фланцев при помощи аппаратов газоплазменной или лазерной резки. Присоединительная часть фланца – «зеркало» - дополнительно проходит обработку на оборудовании токарном. Чистота поверхности «зеркала» составляет Ra100. В процессе приварки фланца к патрубку, необходимо обеспечить сохранность зеркала, не допускать прохождения через нее сварочного тока. При прохождении тока через фланец, на поверхности «зеркала», могут образоваться раковины, каверны и друние дефекты. Очень важно соблюдать ГОСТ 12815-80, любое нарушение впоследствии обязательно приведет к нарушению герметичности соединения.