Информация, оборудование, промышленность

Септик для дачи

Перед любым счастливым обладателем садово-огородного кооператива, дачного участка, а тем более загородного дома, рано или чуть позже возникает проблема, связанная с утилизацией и переработкой сточных вод. Редко, когда в сельской местности проложена централизованная канализация, а вопросов сохранения окружающей природы и экологии никто не снимал. Необходим септик для дачи - очищающее устройство для жидких отходов. 

Перед выбором системы местной канализации необходимо провести анализ почвы, уровня грунтовых вод, решить приобретать ее в готовом виде, или строить самому. 
Промышленность выпускает множество вариантов готовых функциональных блоков поверхностных и углубленных септиков с применением ДКС — уникальной технологии автономной канализации.

Сооружение очистительного сооружения своими силами с помощью подручных средств популярно среди экономных дачников. Типичные материалы для сооружения углубленных септиков это природный камень, кирпич, железобетонные блоки и целые конструкции, разнообразные пластиковые емкости и даже автомобильные покрышки. Но далеко не все они способны дать гарантию экологичности.

Соответствующее экологическим требованиям и нормам канализационное сооружение должно состоять из двух полостей, первичной (грубой очистки) и вторичной (доочистка). Геометрия септиков может быть произвольной, но полезный объем не должен быть меньше 8 м3 на семью из 3 человек.
Новые технологии и промышленность помогают справиться с данной задачей, выпуская биологические препараты, перерабатывающие отходы на месте их накопления, которые бывают в виде порошков, гранул и жидкостей. Остается лишь выбрать один вариант, наиболее подходящий для каждого конкретного случая и собственных возможностей.