Информация, оборудование, промышленность

отходы

Проблемы велики, но и потенциал высок

 

Отходы представляют собой серьезный фактор давления на окружающую среду, но само их наличие и дальнейшее появление неизбежно. Эта проблема актуальна для всех стран, с той только разницей, что решается она везде по-разному.

 

 

            Ежегодно в России образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых вторично используется лишь 28,6%. Вместе с ростом уровня жизни растет объем твердых бытовых отходов (ТБО), и по прогнозам специалистов в России объем накапливаемых за год ТБО в ближайшие 10-15 лет в увеличится в 1,5 - 2 раза. По сути, рост количества отходов уже превышает темпы роста промышленного производства, а по стоимости отходы приравнивают к 17-18% ВВП. По экспертным оценкам, общий объем накопленных твердых отходов всех видов составляет в России более 50 млрд. тонн с ежегодным приростом в 5 млрд. т. Только твердых радиоактивных отходов в России накоплено более 70 миллионов тонн.

            Есть два аспекта в рассмотрении этой проблемы. Во-первых, отходы представляют собой один из самых мощных источников загрязнения окружающей среды. А во-вторых, отходы становятся самым богатым сырьевым ресурсом с высоким экономическим потенциалом. Чтобы удовлетворить потребность одного человека во всем необходимом, за год, по разным оценкам, добывается от 20 до 45 тонн различного сырья. При этом в готовую продукцию переходит 1-2 %, а по самым оптимистичным оценкам, -- до 6 % сырья, а все остальное превращается в отходы, образующиеся на всех промежуточных стадиях производства. А в конечном итоге и сам конечный продукт превращается в отходы. Из всего объема производимых отходов промышленными методами перерабатывается 3-7%, остальное поступает на полигоны, а проще говоря, свалки. Эти полигоны в большинстве случаев не благоустроены и перегружены, что ведет к образованию несанкционированных свалок, деградации почвы населенных мест, вторичному загрязнению подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха. Причем, если доля переработки промышленных отходов в России растет достаточно быстрыми темпами, то в области переработки ТБО основной тенденцией является рост общей площади полигонов - под них ежегодно выделяются площади в 7-10 тыс. га.

            Россия сейчас находится в "точке старта" в решении проблемы управления отходами. Сегодня есть понимание, что следует законодательно установить ответственность производителя за утилизацию продукции производства и потребления. Требуется также экономическое стимулирование цивилизованного обращения с отходами. И, наконец, совершенствования требуют технологии эффективного сбора, сортировки и переработки мусора. Понимание есть, но есть и объективные причины неразвитости этого сегмента экономики, , корни которых следует искать в недавнем историческом прошлом. По заключению Федеральной антимонопольной службы, рынок услуг по вывозу, переработке и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) следует считать рынком с неразвитой конкуренцией. По данным ФАС, в 45% городов страны эту деятельность осуществляет деятельность один хозяйствующий субъект, как правило, муниципальный, в 39 % городов - по два-три предприятия. По причине отсутствия конкуренции в стране пока не существует раздельного сбора мусора, без которого становление серьезного бизнеса по переработке мусора невозможно. а т акже в связи с тем, что

            Тем не менее, российские предприниматели уже почувствовали интерес к переработке отходов. Например, в переработке полимеров рентабельность достигает 1000%! Пластиковая бутылка или канистра весит мало, а объем занимает большой. Если бутылки ПЭТФ просто прессовать, то они будут стоить 100 долларов за тонну. Если бутылки помыть и порезать на чипсы, то тонну берут за 300 долларов. Тонна гранул стоит уже тысячу долларов. А если делать нити для текстильной промышленности или ткань для дорожного строительства, то тонна будет стоить уже 2500 долларов. То же касается и макулатуры. В середине 90-х годов прошлого века ее никто не брал, потому что бумагу в Россию везли из Финляндии. Тонна макулатуры стоила 7-8 долларов. Сейчас стоимость макулатуры составляет от 50 до 250 долларов за тонну.

По усредненным данным, качественный состав ТБО по массе выглядит следующим образом: Пищевые/органические отходы составляют 40%, макулатура - 35%, стеклобой - 3%, полимеры - 6%, металлы - 4%, резина, кожа, текстиль - 1%, дерево - 2, прочие - 9%. Существуют отечественные установки для сортировки мусора, которые позволяют отбирать из ТБО вторичных материальных ресурсов 50% по весу и около 70% по объему. И сегодня спрос на вторичное сырье значительно превышает возможности существующих мусоросортировочных мощностей.

Проблем немало, и они требуют решения. И здесь в первую очередь требуется своего рода информационный прорыв. В этом смысле выставки, посвященные всем аспектам управления отходами, можно считать мощным информационным ресурсом. Выставку принято считать зеркалом экономики, и в этом смысле, каков рынок обращения отходов, таковы и выставки. До недавнего времени в России вообще не было выставок такой тематики. Первые выставки появились 4-5 лет назад и представляли собой довольно скромное зрелище. На них было больше средств массовой информации, чем реально действующих фирм. Не все выставки выжили. К числу не только выживших, но и успешно развивающихся можно считать выставку WASMA, по которой можно проследить историю становления управления отходами в России. Не случайно эту выставку поддерживают важнейшие федеральные ведомства в сфере охраны окружающей среды, коммунального хозяйства, парламентские комитеты и объединения предпринимателей. Выставка пройдет в четвертый раз, и в числе ставших традиционными тем как общие и специальные вопросы управления разными видами отходов, так и технологии переработки, рециклинга, восстановления природных объектов, получения энергии с использованием отходов. Одним из разделов выставки станет оборудование для переработки отходов. Многих привычных для экономически развитых стран видов оборудования в России не существует, просто потому что не было спроса на сам вид деятельности. Особого внимания заслуживает деловая программа выставки, которой ждут и теоретики и практики этой без преувеличения жизненно важной сферы деятельности.

Международная специализированная выставка - форум «Wasma-2007/Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов» пройдет с 30 октября по 2 ноября 2007 в КВЦ «Сокольники», Москва. И лучшего способа выйти на российский рынок управления отходами пока не существует.