Информация, оборудование, промышленность

Системы управления DELTA V

Система управления DELTA V

DeltaV является новой разработкой - с 1996. Все аппаратное и программное обеспечение было разработано «с нуля» в кооперации с ведущими компаниями-партнерами (Intellution - подразделение Emerson Process Management, и MTL). Мы не стали брать существовавшую ранее систему, навешивать на нее новую операторскую станцию и объявлять это “новой системой” - это бы существенно ограничило функциональность системы.

Delta V является масштабируемой системой

DeltaV является масштабируемой системой. Это значит, что ценообразование построено таким образом, что применение этой системы одинаково экономически эффективно как для небольшого технологического объекта (например, узел коммерческого учета - около 100 сигналов) и для крупного завода. Система максимального размера на сегодняшний день (версия 5.3) может включать до 100 контроллеров, до 60 рабочих станций, до 30000 сигналов по управлению плюс до 50000 сигналов на регистрацию.

Все возможности системы Delta v сохраняются при любом ее размере.

DeltaV опирается на основные зарекомендовавшие себя открытые технологии:

  • рабочие станции на базе стандартных ПЭВМ на платформе Intel
  • операционная система WindowsNT
  • сеть управления на базе Ethernet и протокола TCP/IP
  • прикладной протокол взаимодействия приложений OPC
  • протоколы взаимодействия с полевыми приборами Foundation Fieldbus и HART
  • графические языки конфигурирования алгоритмов управления IEC 61131-3
  • стандарт ISA S88.01 (подход к построению периодических тех.процессов)

Использование открытых технологий снижает как начальную стоимость системы, так и расходы на ее сопровождение и модернизацию.

  • Система способна автоматически распознавать новые узлы (контроллеры) и новые платы в/в при их добавлении к системе - не требуется ручной настройки или установки перемычек (их просто нет ни на одной плате).
  • Замена плат или добавление новых (расширение системы) может происходить в горячем режиме (он-лайн), то есть без отключения питания или остановки тех. процесса.
  • Контроллеры DeltaV очень компактны без ущерба для удобства монтажа. На объекте среднего размера количество шкафов DeltaV будет существенно меньше, чем для другой традиционной системы управления. Контроллеры и подсистема в/в монтируются на стандартных рейках DIN.
  • Существуют модули ввода-вывода со встроенными барьерами искрозащиты. Это делает габариты системы еще более компактными, исключает дополнительный монтаж проводов, и уменьшает стоимость системы.
  • Все печатные платы имеют защитное покрытие для использования в промышленных условиях (согласно классификации ISA G3).
  • Контроллеры DeltaV имеют энергонезависимую память без батарейной подпитки - на технологии флэш-ПЗУ.
  • Топология подключения узлов системы DeltaV - “звезда”. Это значит, что все узлы (рабочие станции и контроллеры) подключаются к сети управления как равноправные участники обмена данными. В сети отсутствует узкое место - “коммуникационный сервер” (как например в системе Honeywell PlantScape). Каждая рабочая станция получает данные непосредственно от источника данных (контроллера). Выход из строя любого узла не влечет за собой сбой в работе других узлов.
  • DeltaV позволяет резервировать ВСЕ компоненты системы - контроллеры, блоки питания, сеть управления, платы ввода-вывода.
  • При этом резервная плата может быть добавлена к основной плате в горячем режиме и без каких-либо соединительных проводов и изменения программных настроек.
  • DeltaV является единственной в мире системой, одновременно поддерживающей протоколы полевых шин Foundation Fieldbus, HART, AS-i, Profibus DP, DeviceNet - и все это в одном контроллере без применения промежуточных адаптеров или конвертеров.
  • Для приборов HART и Foundation Fieldbus система позволяет осуществлять функции
  • Компания Emerson Process Management всегда стремится предоставить российскому Заказчику русскоязычную систему. Все наши системы предлагаются в полностью русифицированном варианте - не только операторский интерфейс, но и все инженерные приложения «говорят» по-русски. Так было с Rosemount System 3, и мы продолжаем эту традицию с DeltaV.
  • DeltaV обладает уникальной функцией, которую Вы не найдете ни в одной другой системе - Контроль Качества Управления. Специальная программа в составе системы “Инспектор” собирает данные со всех контуров регулирования и всех аналоговых регистрируемых параметров и предоставляет эти данные в обобщенном виде для анализа качества управления технологическим процессом. Следующие данные предоставляются на экране “Инспектора” для каждого технологического параметра: степень нестабильности, качество входного сигнала, достижение выходным сигналом одного из пределов, нештатный режим контуров регулирования. Для всей установки в целом Инспектор вычисляет два интегральных параметра: качество регулирования (степень стабильности регулирования) и степень утилизации (соотношение времени работы контуров регулирования в штатном (автоматическом) режиме к общему времени работы системы) за последние сутки, за смену, за час.
  • Ряд функций усовершенствованного управления встроен в DeltaV - автонастройщик контуров, управление по методу нечеткой логики, управление по модели с прогнозированием, нейронные сети. Компания MDC Technology - подразделение Emerson Process Management - предлагает «крупнокалиберные» программные пакеты для работы в составе DeltaV:

        1. RTO+ оптимизация тех.процесса в реальном времени

        2. IPM+ контроль ТЭП в реальном времени

        3. MSPC+ многопараметрическое статистическое управление

  • Подсистема архивирования данных DeltaV построена на платформе PI SYSTEM компании OSI Software. Это - ведущий программный продукт в данной области. Если на предприятии развернута общезаводская система архивирования данных PI SYSTEM, то ее интеграция со встроенным в DeltaV архиватором производится без дополнительных затрат - интерфейс PI-PI включается в состав DeltaV бесплатно.
  • На сегодняшний день более 50 систем DeltaV поставлены на территорию бывшего СССР для предприятий различных отраслей промышленности - от пищевой до нефтехимической. За прошедшие 3 года, с начала поставок DeltaV в Россию, система показала себя надежной в работе и простой в наладке.

Дополнительные аргументы в пользу системы управления DELTA V

  • Система Delta V наиболее полно реализует концепцию Fieldbus Foundation
  • Cистема Delta V рекомендована РАО "ЕЭС России" в качестве управления энергообъектами (Информационное письмо # ИП-04-02-01 ТП), что позволяет применить ее для управления подстанций
  • Система Delta V сертифицирована как контроллер управления системой ЭПС и автоматического пожаротушения (# ССПБ. NL. ОП 014. 00065)
  • Система Delta V полностью отвечает требованиями ПБ 09-170-97
    1. п.п.5.2. Система управления технологическим процессом
    2. п.п.5.3. Системы противоаварийной защиты. Следовательно, может быть использована в качестве ПАЗ
  • Система Delta V имеет лицензионную русифицированную версию до уровня системного программного обеспечения.Таким образом может быть реализована система управления на унифицированном (однотипном) оборудовании в объеме всего вашего проекта, что отвечает требованиям надежности взаиморезервирования и качественной эксплуатации.