Информация, оборудование, промышленность

ISO 24016 официальный стандарт для обработанного алмаза весом больше 0,25 карата

23 сентября 2020 г. 17:09

У огранённого алмаза теперь есть свой официальный стандарт

Всемирная ювелирная Конфедерация CIBJO опубликовала заявление, в котором назвала "новаторской" публикацию международной организацией по стандартизации. Речь идёт о стандарте ISO 24016, первого в истории стандарта, утвержденного этим органом, который определяет терминологию, классификацию и методы, используемые для классификации и описания одиночных не монтированных огранённых алмазов весом более 0,25 карата.

“Это первый случай, когда строго определенная система классификации алмазов была ратифицирована ведущим мировым органом по стандартизации, официально признающим принципы и терминологию, которые до сих пор не были одобрены ни одним беспристрастным международным органом”, - сказал президент Конфедерации Гаэтано Кавальери в своем кратком отчете. "ISO 24016 по существу параллелен Cibjo Diamond Blue Book, это означает, что наш широко принятый стандарт теперь эффективно подтвержден ISO.”

Стандарт ISO 24016

С4 система оценки драгоценных камней

Согласно введению стандарта ISO 24016, целью стандарта классификации не монтированных огранённых алмазов является установление правил для определения максимальной точности массы, цвета, чистоты и огранки отдельных полированных алмазов.

“С одной стороны, на основе этих четырех критериев – также известных как " 4Cs " – продавец алмазов оценивает стоимость самостоятельно. С другой стороны, некоторые отчеты о классификации алмазов могут быть составлены на основе различных стандартов разными оценщиками, что потенциально может привести к различным результатам для одного и того же отдельного алмаза. Такая ситуация наносит ущерб репутации всей алмазной торговле. Отсюда и необходимость в уникальном стандарте ISO для классификации обработанных алмазов", - говорится в документе.

ISO 24016 применяется к натуральным, не монтированным, огранённым алмазам, не применяется к редким цветным алмазам, синтетическим драгоценным камням, алмазам обработанным другими методами, кроме лазерного сверления, и не к составным изделиям.

История создания стандарта для алмазов ISO 24016

Процесс разработки нового стандарта для классификации алмазов начался два года назад по просьбе швейцарской Ассоциации стандартизации Schweizerische Normen-Vereinigung. CIBJO голубая книга ювелира

Тогда CIBJO предоставила ISO разрешение использовать свою собственную общедоступную спецификацию PAS 1048, основанную на Голубой книге Cibjo Diamond Blue Book, в качестве основы для разработки новых документов по спецификации и стандартизации драгоценных камней.

+ Добавить новости
Ерёменко Наталья
новости Российской промышленности
Новостей: 9