Информация, оборудование, промышленность

Илон Маск меняет кобальт на никель

23 сентября 2020 г. 10:30

Giga Metals в ожидании чуда

Акции Giga Metals (TSXV: GIGA) растут второй день подряд на этой неделе, поскольку инвесторы спекулируют на слухах о долгожданном событии Tesla Battery Day, среди которых громкое заявление Маска об отказе использовать в энергетической установке металла кобальт, а вместо него применить более дешёвые металлы для производства, такие как никель и марганец.

Giga Metals в настоящее время владеет проектом Turnagain в северо-центральной части Британской Колумбии, одним из крупнейших неосвоенных месторождений сульфидного никеля в мире.

Ранее в этом месяце агентство Reuters сообщило, что Giga Metals ведёт переговоры с Tesla о совместном освоении месторождения Turnagain, которое даст гиганту EV доступ к низкоуглеродистому никелю для своих батарей. Источники Reuters также упомянули о потенциальных сделках с другими автопроизводителями, включая BMW и Mercedes.

Карта месторождений принадлежащих Канадской компании GIGA METALS Corp.

месторождения GIGA METALS

ПЛАН КОМПАНИИ GIGA METALS: УВЕЛИЧЕНИЕ ДОБЫЧИ НИКЕЛЯ ДО 40 000 ТОНН И 2000 ТОНН КОБАЛЬТА В ГОД В ТЕЧЕНИЕ 20 ЛЕТ

Хотя президент Giga Metals Мартин Вудра после вопроса Reuters отказался комментировать какие-либо потенциальные сделки с Tesla или другими автопроизводителями, он отметил, что компания “активно сотрудничает с автопроизводителями” относительно своей своих возможностей производить низкоуглеродистый никель.

Илон Маск обещает гигантские контракты

TESLA Илон Маск

В июле генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал добывающим компаниям следующее "Tesla даст вам гигантский долгосрочный контракт, если вы будете добывать никель эффективно и экологически чистыми методами". Месяцем ранее, чтобы избежать сокращения поставок металла для батарей, его компания заключила сделку по покупке 6000 тонн кобальта у компании Glencore, которая поставляет этот металл из Демократической Республики Конго.

Планы Giga Metals по производству низкоуглеродистого никеля включают в себя новое решение, преобразовывать отходы производства в породу схожую по качествам с цементом используя при этом атмосферный углекислый газ и гидроэнергетику.

"Продолжающийся рост производства литий-ионных аккумуляторов зависит от наличия никеля в виде промежуточных продуктов, порошков или брикетов, производство которых к 2020 году, по оценкам Wood Mackenzie, составит 477 000 тонн”

"По подсчетам экспертов, 400 000 тонн никеля это примерно 8 миллионов электромобилей (Эв), использующих 50 кг никеля на ЭВ. “Это перспектива добычи не далёкого будущего, если учесть, что для запуска никелевого месторождения в активную работу потребуется где-то 5-10 лет” сказал президент Giga Metals Мартин Вудра.

Акции GIGA Metals 

Акции Giga Metals выросли на 12,3% к 12:30 вечера EDT во вторник, после роста на целых 16,8% ранее в ходе сессии. Рыночная капитализация компании в настоящее время составляет 64,3 миллиона канадских долларов.

Когда слухи о переговорах Tesla впервые появились 11 сентября, акции Giga Metals почти утроились с 0,58 до 1,65 доллара за один день, а в ходе сессии было продано более 9,1 миллиона акций. Этот импульс был перенесен на следующую неделю, когда он достиг 52-недельного максимума в 2,44 доллара США, прежде чем инвесторы начали распродавать акции 15 сентября.

Репортер Equity Guru Крис Парри на прошлой неделе поднял вопросы о сроках некоторых инсайдерских продаж, а также об осуществлении опционов до и после первоначального отчета о потенциальной сделке Tesla.

+ Добавить новости
Федоров Сергей
Зарубежная промышленность
Новостей: 53