Информация, оборудование, промышленность

Торговая Война США И Китая приносит пользу фермерам Южной Америки и японской Sumitomo Chemical

30 сентября 2019 г. 0:00

Японский химический концерн Сумитомо покупает южно-американское агрохимическое предприятие Nufarm, сделка оценивается примерно в 70 млрд иен ($650 млн), эта сделка попала в поле американо-китайской торговой войны, объявила сегодня японская компания.

Южная Америка занимает место крупнейшего в мире рынка сельскохозяйственной продукции, а также лидирует в экспорте соевых бобов и других товаров сельского хозяйства. Сельскохозяйственные товары южной Америки это серьёзная альтернатива для поставок в Китай, что создаёт сильную конкуренцию производителям сельскохозяйственной продукции в США, до недавнего времени с производителями из США было трудно конкурировать на этом рынке, но времена меняются.

Sumitomo Chemical надеются завершить покупку уже в этом году.

Компания Nufarm

Покупка даст компании доступ к большому рынку сбыта своей продукции, которая предназначена для ферм выращивающих сою и другую культуру на территории Бразилии и Аргентины, а также японская компания получает контроль над заводом в Бразилии. Бразилия является крупнейшим в мире экспортером соевых бобов, отгружая около 76 миллионов тонн в год, по данным Министерства сельского хозяйства США.

Фермеры страны выращивающие сою получили преимущества, которое потеряли американские производители во время тарифной войны. Китай ввел 25% карательный дополнительный тариф на американские соевые бобы в июле 2018 года, повысив его до 30% в сентябре этого года, хотя до этого события Пекин заявлял, что он освободит американскую сою от больших высоких пошлин.

Южная Америка приносила всего около 10% прибыли от примерно 300 миллиардов иен компании Sumitomo Chemical в сегменте сельскохозяйственных продажах за год, закончившийся в марте, в то время как Северная Америка принесла около 30%. Приобретение активов Nufarm, как ожидается, поднимет ежегодные продажи агрохимии в Южной Америке до более чем 100 миллиардов иен.

Агрокультура соя

Компания Sumitomo Chemical намерена довести этот показатель до 150 миллиардов иен к 2025 году, поскольку компания намерянна вывести на рынок свою высококонкурентную продукцию. Sumitomo Chemical занимает седьмое место в мире по производству сельскохозяйственной продукции. Её южноамериканское приобретение следует за шквалом сделок в мировой агрохимической промышленности.

+ Добавить новости
Ерёменко Наталья
новости Российской промышленности
Новостей: 9