Информация, оборудование, промышленность

Налоговый манёвр правительства Индии

25 сентября 2019 г. 0:00

Неожиданный шаг правительства Индии по сокращению корпоративных налогов до одного из самых низких в Азии может повысить прибыль банков, автопроизводителей и компаний потребительских товаров, но эта мера может оказаться недостаточной для оживления падающего спроса в третьей по величине экономике Азии.

В пятницу правительство премьер-министра Нарендры Моди сократило корпоративный налог до 22% С 30% в рамках мер по стабилизации экономики, которая существенно замедлилась в последние месяцы, вызвав закрытие заводов и сокращение рабочих мест. Этот шаг привел к скачку базового фондового индекса страны, зафиксировав его самый большой прирост за день более чем за десятилетие. Индекс сохранил рост в понедельник, при этом S&P BSE Sensex набирает еще 2,8% на фоне широкого обновления оценок прибыли брокерами.

С апреля по июнь текущего года валовой внутренний продукт Индии рос самыми медленными темпами за последние шесть лет, поскольку промышленность боролась с более жесткими условиями ликвидности в банках, которые блокировали доступность кредитов. Сохраняющийся слабый спрос подтолкнул автопроизводителей, таких как Maruti Suzuki India, к снижению производства и сокращению тысяч рабочих мест. Снижение налогов приведет к увеличению прибыли компаний Nifty index на 8% до 10%, хотя мер может быть недостаточно, чтобы стимулировать спрос, говорят аналитики.

фондовая биржа Индии NSE

Производство потребительских товаров в Индии, скорее всего получит преимущество в течение двух-трех лет за счет увеличения инвестиций, говорится в отчёте CLSA. Однако "этот шаг не может мгновенно стимулировать спрос, и бремя ответственности лежит на отрасли, для увеличения продаж надо делать упор на новые технологии и увеличивать расходы на рекламу", - говорится в отчёте.

Акции ведущих индийских компаний потребительских товаров Hindustan Unilever и Nestle India выросли на 6,7% и 5,9%, достигнув 52-недельных максимумов в понедельник. Позже цена акций упала, закрывшись на 3,3% и 1,2% соответственно. Hindustan Unilever, крупнейший производитель потребительских товаров в Индии, смог увидеть скачок в 7% благодаря снижению налогов.

Для автопроизводителей снижение налогов может привести к росту выручки на 10-12%. Но аналитики остаются осторожными на фоне опасений сохранения слабого спроса и регуляторных встречных изменений мировой экономики.

"Налоговые льготы вряд ли придадут большой импульс автомобильному спросу", - сказал CLSA. "Потенциальное улучшение ликвидности может быть незначительным позитивом для спроса. Тем не менее, снижение налогов предлагает ограниченные возможности для производителей по снижению цен на транспортные средства, в то время как выгоды от увеличения инвестиций и создания рабочих мест процесс не быстрый." Ведущие автопроизводители уже предупредили, что падение цен будет не значительным после снижения налогов, заявив, что они уже достигли максимума снижения цен на фоне уменьшения продаж.

"Большинство автомобильных компаний, в том числе Mahindra и Mahindra, уже дали довольно значительные скидки, с 3% до 7%", - сказал управляющий директор M&M Паван Гоенка CNBC TV18. "Поэтому я не думаю, что есть какие-либо возможности для дальнейшего снижения цен." Между тем, акции ведущих индийских экспортеров программного обеспечения и производителей лекарств резко упали не зависимо от снижения налогов.

Акции Tata Consultancy Services потеряли 2,5% на торгах в Мумбаи, в то время как Infosys закрылся в минус 5%, это самое большое однодневное падение за последние два года. Wipro упал на 2,3% за акцию. Акции Sun Pharmaceutical Industries и Dr. Reddy's Laboratoriesтакже упали на 1,3% и 1,6% соответственно.

+ Добавить новости
Ерёменко Наталья
новости Российской промышленности
Новостей: 9