Информация, оборудование, промышленность

Scania представила свой полностью беспилотный тягач Scania AXL

24 сентября 2019 г. 0:00

Scania присоединилась к Komatsu в разработке полностью автоматизированной беспилотной системы транспортировки породы и грузов на шахтах и строительных площадках.

Полностью автономный концепт-трак Scania AXL является результатом совместной работы группы экспертов Scania в различных областях и непосредственно разработчиков этой машины. У концепт-трака нет кабины, она состоит из модулей, но при этом оставляет основы дизайна компании, сообщает Scania.

Scania AXL

“Поскольку различные отрасли промышленности стремятся оптимизировать решение транспортных задач и сделать их решение более совершенным, все чаще рассматриваются беспилотные транспортные средства”,- говорит Scania. «Шахты и крупные закрытые строительные площадки являются хорошим полигоном для испытаний новых беспилотных грузовых машин, поскольку на них хорошо осуществлять контроль».

Ещё на выставке MINExpo 2016 компания Komatsu представила свой первый «беспилотный тягач». Затем Komatsu в прошлом году продемонстрировала этот автомобиль на одном из своих полигонов в Аризоне.

Президент и главный исполнительный директор Scania Хенрик Хенрикссон сказал: «С концептуальным грузовиком Scania AXL мы делаем значительный шаг вперед к интеллектуальным транспортным системам будущего, где беспилотные транспортные средства будут играть естественную повседневную роль в работе предприятия.

«Мы продолжаем создавать и тестировать различные концепции в этом сегменте, чтобы продемонстрировать, что мы можем сделать с помощью технологий, доступных уже сегодня».

Scania AXL тягач беспилотный

Scania AXL управляется и контролируется интеллектуальной системой управления, где в шахтах автономные операции облегчаются системой логистики, которая сообщает транспортному средству, как оно должно работать. Передний модуль машины оборудован камерами, радаром, LiDAR и GPS-приемниками для генерации общего обзора ближайшего окружения автомобиля. Кроме того, двигатель внутреннего сгорания, который питает концептуальный автомобиль, работает на возобновляемом биотопливе.

Клаес Эриксон, глава отдела исследований и разработок Scania, сказал, что компания уже использует грузовые автомобили с самоходным приводом для работы с клиентами.

«Однако до сих пор у них было место для водителя, который в любой момент мог вмешаться в управление при необходимости», - сказал он. «Scania AXL не имеет кабины, и это существенно меняет игру. За последние годы развитие беспилотных автомобилей достигло больших успехов. У нас до сих пор нет ответов на многие вопросы, но с помощью концептуальных транспортных средств, таких как Scania AXL, мы открываем новые возможности для исследований, и с большой скоростью продолжаем учиться».

Первая живая демонстрация Scania AXL состоится 2 октября в День инноваций TRATON GROUP, в демонстрационном центре Scania в Седертелье, Швеция.

+ Добавить новости
Ерёменко Наталья
новости Российской промышленности
Новостей: 9