Информация, оборудование, промышленность

Дороги Индонезии скупает Канадский инвестиционный фонд

23 сентября 2019 г. 0:00

Канадский инвестиционный совет по пенсионным планам (Canada Pension Plan Investment Board: CPPIB) в четверг объявил о своих первых инвестициях в инфраструктуру Индонезии с приобретением 45-процентной доли в операторе платных дорог PT Lintas Marga Sedaya (LMS).

LMS является концессионером и оператором платной дороги Чикопо-Плиманан (Чипали). CPPIB не раскрывает финансовые условия сделки.

Ранее в этом месяце DealStreetAsia сообщала исключительно о заинтересованности CPPIB в приобретении доли в LMS. В последующей истории Bloomberg сказал, что сумма сделки может составить около 500 миллионов долларов.

В своем заявлении в четверг CPPIB заявил, что будет инвестировать в оператора платных дорог в партнерстве с PT Baskhara Utama Sedaya (BUS), 100-процентной дочерней компанией PT Astra Tol Nusantara (Astra Infra).

Cipali магистраль Индонезия

CPPIB и BUS будут совместно приобретать 55-процентную долю в LMS у PLUS Expressways International Berhad, дочерней компании UEM Group. UEM полностью принадлежит государственному фонду Малайзии Khazanah Nasional. Продажа акций ознаменует полный выход Khazanah из LMS.

В настоящее время BUS владеет 45 процентами LMS и увеличит свою долю до 55 процентов, а остальная часть будет принадлежать CPPIB. Финансовые детали сделки не разглашаются.

«Будучи первой инвестицией CPPIB в инфраструктуру в Индонезии, это усиливает приверженность фонда Азиатско-Тихоокеанскому региону, а также наше внимание к инвестициям на новые рынки с привлекательными характеристиками доходности и риска», - сказал старший управляющий директор CPPIB и глава Азиатско-Тихоокеанского региона Суйи Ким.

Протяженность платной дороги Чипали 117 км, является одной из самых длинных в Индонезии магистралью и служит важнейшим звеном в транспортной сети острова Ява, являющейся частью сети платных дорог Транс Ява. Она служит магистралью в пределах Западной Явы, которая является самой густонаселенной и быстро растущей провинцией острова Явы.

«Платная дорога Чипали обеспечивает CPPIB доступ к жизненно важной инфраструктуре, поддерживаемой повышением уровня автомобилизации в одном из самых густонаселенных и экономически продуктивных регионов Индонезии», - сказал управляющий директор CPPIB и глава инфраструктуры Скотт Лоуренс.

Инфраструктурная группа CPPIB сосредоточена на инвестировании в качественные и масштабные возможности с надежными партнерами единомышленниками. По состоянию на 30 июня 2019 года в инфраструктурные активы по всему миру было инвестировано 33,1 миллиарда канадских долларов (25 миллиардов долларов).

+ Добавить новости
Федоров Сергей
Зарубежная промышленность
Новостей: 53