Информация, оборудование, промышленность

BHP Billiton инвестирует в биомиметические технологии

12 сентября 2019 г. 0:00

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton (NYSE: BHP) приняла стратегическое участие в запуске биотехнологического стартапа в США, разрабатывающего биотехнологические решения, которые поддерживают секвестрацию и использование CO2. Хемстонская фабрика Cemvita разрабатывает портфель конверсионных микроорганизмов CO2, включая платформу, которая имитирует фотосинтез и другие природные процессы.

Главный геофизик BHP Лаура Тайлер заявила, что компания BHP заинтересована в потенциале биомиметических технологий для улучшения восстановления почв и воды, загрязнённых в результате работы шахт. «Биомиметики обладают потенциалом превращать CO2 в полезные продукты переработки, такие как химикаты и полимеры, и это также обещает восстановление мест добычи природных ископаемых», - сказала Тайлер.

Биомиметики

«Эти стратегические инвестиции хорошо вписываются в видение будущего BHP: сокращение эксплуатационных выбросов парниковых газов, снижение воздействия на окружающую среду и развитие технологий с низким уровнем выбросов, включая более широкое применение технологий улавливания, утилизации и хранения углерода».

Технология фабрики Cemvita основана на признанных методах синтетической биологии для улучшения метаболических возможностей экологически чистых фотосинтетических микроорганизмов для утилизации CO2. Эти микроорганизмы могут также использоваться для различных целей, включая обработку тяжелых металлов или кислотных загрязнений, использование и секвестрацию диоксида углерода в процессе.

BHP надеется, что эта технология позволит открыть новые недорогие альтернативы для восстановления больших объёмов почв и воды, которые обеспечивают альтернативное решение для биосинтеза на месте, значительно снижая расходы относительно сегодняшних методов восстановления, транспортные расходы и, что более важно, постоянный контроль за устаревшими для добычи участками.

Это заявление последовало за инвестициями в 6 миллионов долларов в начале этого года в Carbon Engineering Ltd (CE), канадскую компанию, ведущую разработку Direct Air Capture, инновационной технологии, которая может обеспечить снижение масштабных негативных выбросов путем удаления углекислого газа из атмосферы.

Тайлер сказала, что компания BHP Billiton стремится ускорить глобальное реагирование на изменение климата, инвестируя в новые технологии, которые могут привести к сокращению выбросов парниковых газов. «Как сказала межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), если мы хотим избежать наихудших последствий изменения климата, потребуются технологии, которые улавливают и удаляют CO2. Технологии Cemvita Factory могут внести свой вклад в снижение уровня выбросов CO2 в атмосферу во всем мире»

+ Добавить новости
Федоров Сергей
Зарубежная промышленность
Новостей: 53