Информация, оборудование, промышленность

Компания Nouveau Monde Graphite получает грант на строительство завода по переработке графита

22 августа 2019 г. 0:00

Компания Nouveau Monde Graphite из Saint-Michel-des-Saints, Quebec, получила грант на коммерциализацию в размере 4,25 млн. канадских долларов в рамках государственной программы, запущенной правительством Канады «Поддержка развития технологий». Эти средства будут использованы для строительства завода по очистке графита недалеко от рудника шахты Matawinie.

Этот завод является первым этапом коммерческого проекта, который должен будет производить сферические графитовые изделия. Выпускаемая продукция будет лучшая в мире по чистоте используемого графита, с минимальным содержанием примесей, 500 промилле на 1 миллион частиц. Успешное завершение проекта сделает Nouveau Monde единственным производителем сферического графита в Северной Америке. Сферический графит используется в анодах литий-ионных аккумуляторах.

                              На рисунке показана схема работы литий-ионного аккумулятора

схема работы литий-ионного аккумулятора

Nouveau Monde будет использовать гораздо более экологически чистый процесс, чем химический процесс, используемый в Китае, где производится большая часть сферического графита в мире. В процессах изготовления изделий Nouveau Monde будет использовать возобновляемую энергию от гидроэлектростанции, вырабатываемую в Quebec.

В 2015 году компания приобрела шахту по добыче высококачественного пластинчатого графита Matawinie, которая находится в 150 км к северу от Montreal.