Информация, оборудование, промышленность

Мировые Цены на литий задают направление движения всему рынку

22 августа 2019 г. 0:00

Продолжающаяся лавина поставок лития, поступающая в основном из Австралии, а также сокращение субсидий на производство электромобилей в Китае, будет удерживать цены на желанный металл для батарей в относительном спокойствии, чем ожидалось, предупреждают аналитики commodity research group CRU.

Цены на карбонат лития, наиболее распространенный металл, используемый в батареях, которые питают электромобили, удвоились за 2016 и 2017 годы, но упали более чем на 40% за последний год, пробив отметку $10/кг в конце июля.

В то время как многие участники рынка продолжают прогнозировать снижение цены на литий, основываясь на бычьих прогнозах продаж электромобилей и батарей для них, аналитики CRU остаются неубедительными.

                                                     На фото: добыча лития

добыча лития

Основываясь на предыдущем опыте по другим сырьевым товарам, эксперты считают, что “шумиха"встретила “реальность", добавив, что проблемы на нефтеперерабатывающих заводах и потенциальные задержки роста в горнодобывающем и нефтеперерабатывающем секторах не являются вескими причинами для прогнозирования быстрого восстановления цен.

CRU говорит, что цены на литий будут по-прежнему определяться базовыми показателями затрат, которые будут держать их в однозначных цифрах. ” Это то же самое сообщение, которое мы постоянно передаем клиентам CRU с ноября 2017 года", - говорят аналитики.

Мнение аналитиков, похоже, поддерживают основные производители. Ранее в этом месяце Albemarle Corp (NYSE: ALB), мировой лидер по добыче лития, отложил планы по расширению инфраструктуры для переработки дополнительных 125 000 тонн руды из-за переизбытка предложений на рынке.

Компания также пересмотрела сделку по покупке австралийского месторождения минеральных ресурсов (ASX: MIN) Wodgina lithium и заявила, что это задержит строительство 75 000 тонн перерабатывающих мощностей в Kemerton, который находится там же в Австралии.

В ноябре компания отложила планы по увеличению производственных мощностей на своих предприятиях в Чили после 2021 года. Этот проект даст возможность компании Albemarle Corp получать карбонат лития.

Chile's Chemical and Mining Society (SQM), второй по величине в мире производитель лития, прогнозирует сильный долгосрочный спрос на белый металл, но заявил, что объем продаж в этом году немного вырастет с 2018 года.

“Очень сложно прогнозировать наш объем продаж на 2019 и 2020 годы, он зависит от равновесия спроса и предложения”, - сказал в феврале новый исполнительный директор компании Рикардо Рамос.

"Сроки начала и наращивания новых проектов также сложно оценить", - отметил он.

Цены на карбонат лития в Китае, главном потребителе в мире, упали почти на 20% с начала 2019 года до 65 000 юаней/т. Гидроксид лития упал на 30% до 74 500 юаней/т.

Китай является крупнейшим поставщиком уже готовой продукции в которой содержится литий.

«Многие участники рынка рассматривают спотовые цены на литий как фактор, влияющий на здоровье всего рынка, и поэтому продолжающееся снижение цен на литий оказывает все большее давление на мировой рынок в целом», - заключает CRU.