Информация, оборудование, промышленность

Компания BHP Group будет избавляться от своих угольных активов

21 августа 2019 г. 0:00

Компания BHP Group может рассмотреть возможность продажи своих активов, связанных с углем для энергетики, намекал генеральный директор Эндрю Маккензи во время телефонного разговора во вторник.

«Мы все чаще приходим к выводу, что это не тот бизнес, который обещает перспективы роста и будет конкурировать за капитал ... по сравнению с другими нашими предприятиями», - сказал Маккензи, обращая внимание на текущее состоянию деятельности угольного направления компании BHP.

Маккензи добавил, что опасения по поводу глобального потепления снизили спрос на уголь, и в сочетании с обильным предложениями на рынке, уголь будет «составлять меньшую часть доли рынка» и станет «менее интересным активом, чем другие», в который компании будет инвестировать.

Компания BHP Group - добыча энергетический уголь

Помимо сокращения инвестиций в добычу энергетического угля, Маккензи не стал подробно обсуждать, какое будущее ожидает угольный бизнес компании BHP, за исключением того, что уголь «должен стать частью естественного перехода».

Что касается деятельности по добыче коксующегося угля, который поставляют сталелитейным компаниям, то, как ожидается, BHP пока будет сокращать эти активы.

В настоящее время BHP принадлежит шахта по производству энергетического угля Mt Arthur в Новом Южном Уэльсе, Австралия, а также шахта Cerrejón в Колумбии. Деятельность этих двух активов компании, вместе составляют только 3% выручки BHP.

С июля, по слухам, австралийский горнодобывающий гигант лишил финансирования свои активы по добыче энергетического угля, присоединяясь к конкурентам Rio Tinto и Anglo American в направлении «более зеленых» пастбищ.

В прошлом году компания BHP сделала первый шаг в сторону от угля для энергетики, оставив Всемирную ассоциацию угля (WCA), сославшись на различия в их позиции в отношении изменения климата.

Однако любая потенциальная сделка по ее двум угольным проектам может не зависеть от позиции компании в отношении климата и энергетики. Объясняя стратегию BHP в отношении энергетического угля, Маккензи подчеркнул, что любое решение, касающееся его бизнеса в области энергетического угля, будет приниматься по «чисто коммерческим или финансовым причинам».