Информация, оборудование, промышленность

Компания Zhejiang Huayou Cobalt заканчивает инвестиции в шахту кобальта в Демократической Республике Конго

20 августа 2019 г. 0:00

Крупнейший в Китае кобальтовый переработчик компания Zhejiang Huayou Cobalt заявил в четверг, что его зарубежное подразделение завершает сделку по инвестированию 66,3 млн. долларов в кобальтовую шахту. в Демократической Республике Конго (ДРК) после того, как цены на металл упали.

Компания Huayou International Mining согласилась приобрести 51% акций Lucky Resources Holdings Co Ltd, чья 100% дочерняя компания New Minerals Investment владеет лицензией на добычу полезных ископаемых в Демократической Республике Конго No13235 полученную в декабре 2017 года.

«После подписания конъюнктура рынка претерпела довольно большие изменения», - заявил представитель компании Huayou в своем обращении к Шанхайской фондовой бирже. «Цена на кобальтовые продукты резко упала, и значительно снизилась».

Конго шахта кобальт

Цены на кобальт, ключевой ингредиент в аккумуляторах для электромобилей, упали примерно на две трети с их пикового уровня в апреле 2018 года, составляющего около 100 000 долларов за тонну, а в настоящее время на Лондонской бирже металлов цена на кобальт составляет всего 32 600 долларов за тонну.

Однако в этом месяце цены подскочили более чем на 25%, в основном благодаря тому, что 7 августа компания Glencore подтвердила информацию о закрытии своей медно-кобальтовой шахты Mutanda, которая тоже находится в Конго. Месторождение Mutanda было крупнейшим производителем кобальта за последние 2 года.

«После консультаций с другой стороной, мы приняли решение прекратить это внешнее инвестиционное сотрудничество», - сообщил представитель  компании Zhejiang Huayou Cobalt.

До настоящего времени компания заплатила только 9,95 млн. долл. США от согласованной цены, половина которой будет возвращена к сентябрю 2020 года, а остальная часть - к июню 2021 года, согласно заявке.

Компания Zhejiang Huayou Cobalt, прежде всего переработчик кобальта, который производит химические продукты, такие как гидроксид кобальта и сульфат кобальта, работает по разрешение на добычу меди-кобальта NoPE527 в Демократической Республике Конго.