Информация, оборудование, промышленность

Человечество все больше и больше живет не по средствам

20 августа 2019 г. 0:00

К 29 июля человечество потребило больше ресурсов, чем планета способна предложить в течение года, согласно глобальной сети Footprint Network, экологической НПО. Об этом сообщает партнер EURACTIV le Journal de l'Environnement.

На нынешнем уровне для удовлетворения наших глобальных потребностей в ресурсах потребуется в среднем 1,8 планеты. А для некоторых стран экологический дисбаланс особенно высок.

Например, странам мира потребуется эквивалент 5 планет для обеспечения своих потребностей в ресурсах, если они будут следовать американским моделям потребления, значительно опережая Австралию (4.1 планеты) и Россию (3.2), Франция (2,7).

Эти высокие уровни потребления ресурсов усугубляют опустынивание, эрозию почв, потерю видов и нехватку воды. Это также приводит к снижению производительности сельского хозяйства и истощению рыбных запасов.

экология планеты

Для сравнения, Индия нуждается в ресурсах только на 0,7 планеты, несмотря на то, что ее население составляет 1,4 миллиарда человек.

Сегодня ЕС уже израсходовал выделенный условно бюджет природы на год. Вы думаете, что в Европе дела обстоят относительно хорошо?, с экологической точки зрения. 29 июня 2019 года условно выделенные ресурсы уже израсходованы - вот реальность. Выборы в ЕС и реакция лидеров ЕС будут иметь решающее значение для перелома ситуации, пишет Эстер Асин.

Сравнение 23 декабря (1970) против 29 июля (2019)

Наш экологический "овердрафт" растет с каждым годом, хотя за последние девять лет он замедлился.

Уже в 1970 году мировое население потребляло больше ресурсов, чем планета может предложить к 23 декабря того же года.

В 1980 году дата была изменена на 3 ноября, а затем перенесена на 13 октября 1990 года. К 2000 году Всемирный день превышения был перенесен на 4 октября. И он продолжал двигаться с тех пор, перейдя к 3 сентября в 2005 году и 28 августа в 2010 году.

Парниковые газы

"Главным рычагом для действий остается сокращение выбросов парниковых газов, которые отвечают за 60% нашего глобального экологического бедствия”, - сказал WWF, партнер глобальной сети Footprint.

Сокращение вдвое выбросов парниковых газов позволит сэкономить 93 дня в году, а это означает, что так называемый "день преодоления" может быть перенесен на октябрь, а не на июль.

Кроме того, если бы мы наполовину сократили пищевые отходы, то сэкономили бы десять дней, а снижение потребления животного белка сэкономило бы еще пятнадцать дней.