Информация, оборудование, промышленность

Австралийская Newcrest Mining купила 70% акций месторождения Red Chris у Imperial Metals

19 августа 2019 г. 0:00

Продажа Imperial Metals 70% акций медно-золотого месторождения Red Chris в Британской Колумбии, был официально закрыт, а австралийская Newcrest Mining стала владельцем этого актива.

Newcrest заплатил 804 миллиона долларов за контрольный пакет акций. Сделка была впервые объявлена в марте 2019 года.

«Мы рады, что закрыли эту сделку по покупке Red Chris и добавили эту рабочую шахту в наш существующий недорогой, долговечный портфель», - заявил в своем выступлении управляющий директор и генеральный директор Newcrest Сандип Бисвас.

«Мы довольны исключительно конструктивными и совместными отношениями, которые мы развиваем с народом Талтан и правительством Британской Колумбии, очень надеемся на совместную работу, поскольку мы выполняем наш план дальнейшей работы, чтобы раскрыть значительный потенциал Red Chris. Мы рады установить сильное присутствие в Британской Колумбии, осуществить работы по качественной добыче полезных ископаемых в стране с корнями в горнодобывающей промышленности, во многом как в Австралии ».

шахта Red Chris Британская Колумбия

Месторождение Red Chris, которое начало производство в 2015 году и находится в 80 км к югу от озера Диз, располагает запасами в 301,5 млн. тонн руды с содержанием меди 0,36% и золота 0,27 г/т. Производство на 2019 год прогнозируется на уровне 72-76 миллионов фунтов меди и 36 000 - 38 000 унций золота. Newcrest сказал, что определил четкий путь, чтобы превратить Red Chris в проект уровня No1. Компания Imperial Metals использует средства полученные от продажи месторождения Red Chris для погашения задолженности и в качестве оборотного капитала. Компания по-прежнему страдает от финансовых последствий аварии на хвостохранилище в 2014 году на медном золоторудном месторождении Маунт-Полли в Британской Колумбии.

«Продажа 70% доли в Red Chris Newcrest позволит Imperial значительно укрепить свой баланс, сохраняя при этом 30% долю в совместном предприятии, которое будет использовать уникальный технический опыт Newcrest в операциях по блочному обрушению», - сказал президент компании Imperial Metals Брайан Кинох. «Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Newcrest и нового возобновления геологоразведочных работ на Red Chris. В результате этой сделки Imperial будет в гораздо лучшем положении для получения прибыли и возможностей для своих акционеров и заинтересованных сторон ».