Информация, оборудование, промышленность

Цены на золото и серебро снижаются: фондовые рынки

15 августа 2019 г. 0:00

Цены на золото и серебро снижаются в начале торгов в США в четверг. Некоторые позитивные экономические данные США оказали некоторое дополнительное давление на металлы. Рынки также делают паузу, чтобы увидеть, как разворачивается ранняя торговля на фондовом рынке США, вслед за событиями на фронте торговой войны США и Китая. Сегодня выйдет большая партия экономических данных США. Декабрьские фьючерсы на золото упали в цене на 3,20 доллара за унцию до 1524,60. Сентябрьские цены на серебро Comex снизились на 0,11 доллара до 17,17 доллара за унцию.

Только что опубликованный отчет по розничным продажам в США за июль продемонстрировал рост на 0,7%, что более чем вдвое превысило ожидания в торговле. Эта новость оказала дополнительное ценовое давление на металлы-убежища и упала в лагерь ястребов денежно-кредитной политики США.

график цена золото

Азиатские и европейские фондовые рынки смешались в одночасье и пытаются стабилизироваться от недавнего давления продаж. Фондовые индексы США указывают на повышение в начале дневной сессии в Нью-Йорке.

Глобальные фондовые рынки содрогнулись, когда около двух часов назад появились новости о том, что Китай планирует принять ответные меры против США за новые торговые тарифы США, некоторые из которых вступают в силу 1 сентября. Китай требует от США отменить все свои торговые тарифы на Китайские продукты. В среду вечером президент Трамп написал в Твиттере, что «гуманный» ответ Китая на протестующих в Гонконге связан с торговой сделкой, заключаемой с США. Похоже, что в результате этой торговой войны между США и Китаем будет сделан еще один шаг назад в отношении соглашения, которое будет достигнуто в ближайшее время. Однако, некоторые заголовки новостей, которые только что вышли из китайских публикаций, теперь говорят, что Китай может пойти навстречу США на торговых переговорах. Все вышеперечисленное делает для беспокойных мировых фондовых рынков. Ранее на этой неделе США отодвинули график некоторых новых тарифов, введенных в отношении Китая, который кратко поддержал мировые фондовые рынки.

Доходность казначейских облигаций США и мировых государственных облигаций продолжает падать, главным образом из-за опасений по поводу стагнации мировых экономик на фоне двух крупнейших экономик мира, ведущих торговую войну. Трехмесячные казначейские векселя США и доходности двухлетних нот торгуются выше, чем у 10-летних нот, чтобы получить частично перевернутую кривую доходности, которая в прошлом сигнализировала о предстоящем экономическом спаде в США. Доходность 10-летних нот США в четверг упала до трехлетнего минимума в 1,545%. Доходность 30-летних казначейских облигаций США впервые в начале четверга упала ниже 2%, достигнув 1,966% на азиатских торгах, а затем чуть ниже 2%.

В новостях сообщалось, что в прошлом году Китай сократил импорт золота на 300–500 метрических тонн, чтобы не допустить выезда капитала из страны в виде покупок золота на фоне ослабления китайской валюты - юаня.

На ключевых «внешних рынках» сегодня цены на сырую нефть Nymex снижаются, а индекс доллара США также умеренно снижается.

Это очень напряженный день для экономических данных США в четверг, включая еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице, производственный опрос в Эмпайр-Стейт, обзор перспектив бизнеса ФРС в Филадельфии, розничные продажи, предварительную производительность и затраты, промышленное производство и загрузку производственных мощностей, индекс жилья NAHB, производственные и торговые запасы, а также данные казначейства о международном капитале.