Информация, оборудование, промышленность

Самый большой в России розовый бриллиант можно купить за 65 миллионов долларов

15 августа 2019 г. 0:00

До $ 65 млн может принести 14,83-каратный розовый овальный бриллиант, найденный и обработанный Российской Алроса (MCX:ALRS), когда он выставит его на продажу в ноябре.

"Причудливый, яркий" пурпурно-розовый камень, вырезанный из необработанного, найденного в 2017 году на месторождении Эбелях в Якутии, является самым крупным в своем роде, когда-либо найденным в России. До того, как был добыт алмаз, названный духом розы, самый большой розовый драгоценный камень компании весил 3,86 карата.

В прошлом году Алроса работала над повышением выручки от продажи редких цветных алмазов там, где спрос стабилен, хотя это нишевый бизнес.

По данным аналитиков рынка, средняя цена на розовые, желтые, синие и зеленые камни стабильно росла на 12% в год на протяжении последних нескольких десятилетий, что обусловлено потребительским спросом на экзотические и необычные камни. Это означает, что они в меньшей степени подвержены влиянию других факторов, определяющих общее предложение и спрос на алмазы.

В настоящее время на мировом рынке полированных цветных алмазов доминируют Rio Tinto и Anglo American De Beers. Но подконтрольная государству Алроса стремится конкурировать.

” Алмазы, которые мы сейчас выставляем, абсолютно уникальны, и каждый из них прекрасно воплощает российское искусство огранки драгоценных камней", - сказал ранее в этом году исполнительный директор АЛРОСА Юрий Окоемов. "Мы рассчитываем, что огромный потенциал наших цветных алмазов очень скоро позволит АЛРОСА стать мировым лидером на этом рынке.”

По словам Эдена Рахминова, председателя правления Фонда Fancy Color Research Foundation, дух розы может быть одним из самых дорогих розовых бриллиантов в истории. По его оценкам, это может принести от $ 60 млн до $ 65 млн. Цветные бриллианты, особенно розовые, в последнее время достигают самых высоких цен. Sotheby's установил рекорд для любого драгоценного камня, когда-либо проданного на аукционе в 2017 году, с его продажей за $71,2 млн 59,6-каратной розовой звезды гонконгскому ювелирному ритейлеру Chow Tai Fook Jewellery Group.

До этого самым дорогим цветным бриллиантом, когда-либо проданным на аукционе, был “Oppenheimer Blue”, который в мае 2016 года принес 56,8 млн швейцарских франков (около $58 млн).

Дух Розы был назван в честь одноименного русского балета (Le Spectre de la Rose), премьера которого состоялась в 1911 году.