Информация, оборудование, промышленность

Контакторы КМИ с электротепловыми реле в оболочке IP54

Контакторы КМИ с электротепловыми реле в оболочке IP54

контактор КМИ

Серия аппаратов - контакторы КМИ с электротепловыми реле в оболочке IP54 с кнопками управления «Пуск» - «Стоп». Эти аппараты выполнены в трех габаритах на номинальные токи от 9 до 95 А с катушками управления на 220 и 380 В.

Немного терминологии. Контактор - коммутационный аппарат, позволяющий управлять токами в цепи главных контактов, подавая управляющее напряжение на катушку. Но также существует традиционное название, связанное с областью применения, - пускатель. В этом случае: пускатель - это контактор, предназначенный для управления трехфазным двигателем или пускатель - комбинация всех коммутационных устройств, необходимых для пуска и остановки двигателя с защитой от перегрузок. Основное назначение пускателей - дистанционный пуск непосредственным подключением к сети трехфазных асинхронных двигателей. Тепловое реле в комплекте с пускателем осуществляет защиту двигателей от перегрузки недопустимой продолжительности.

КМИ отрасли для применения

Таким образом, наш аппарат может выполнять функции и контактора и пускателя. Аппарат с катушкой управления на 220В представляет особый интерес для энергослужб промышленных предприятий, строительных организаций. Контакторы КМИ найдут широкое применение в цепях управления активными нагрузками (цепи освещения, нагревательные цепи). Оболочка со степенью защиты IP54 позволяет использовать контакторы на строительных площадках, в лакокрасочных, термических и гальванических цехах при условии помещения аппаратов под защитный навес. Данное комплектное устройство позволяет избежать ошибок при подключении на месте и сокращает время монтажа.

Использование катушки управления контакторов на напряжение 380В позволяет избежать дополнительных затрат при монтаже в случае применения катушки 220В. Нагрузкой в большинстве случаев являются асинхронные трехфазные двигатели на напряжение 380В. В случае применения катушек на 220В необходимо использовать четвертый нулевой рабочий проводник, проводить его разделку и монтаж цепи управления в процессе установки контактора, что соответственно приводит дополнительным денежным затратам и потери рабочего времени

Заводская схема управления позволяет избежать ошибок при подключении на месте и сокращает время монтажа, которое ограничено только присоединением линейных питающих проводников. Контакторы КМИ работают в широком диапазон температур от -40° до +50°С, срок службы не менее 15 лет

Преимущества конструкции контактора КМИ

Тщательная проработка конструкции аппаратов принесла ряд дополнительных преимуществ и удобств при монтаже эксплуатации. Прежде всего, следует отметить, что с целью обеспечения безопасности корпуса аппаратов 1 и 2-го габаритов выполнены из самозатухающей пластмассы. Это обеспечило двойную изоляцию и не требует подключения проводника защитного заземления. Крепежные отверстия вынесены за пределы корпуса - удобно крепить, не нарушая степени защиты. Выступающая кнопка «Стоп» позволяет оперативно отключить нагрузку. Кроме того, в комплект поставки входят необходимые для обеспечения ввода сальники.

Особо следует отметить возможность комплектации КМИ 1-го габарита тепловым реле с уставкой до 0,1А (мощность нагрузки до 20Вт), часто столь необходимой для защиты маломощных трехфазных двигателей вентиляционных установок.

Металлический корпус контакторов 3-го габарита (ток от 40 до 95 А) имеет качественную окраску, защищающую от коррозии. Кроме того, заземляя корпус, мы обеспечиваем экранирование электромагнитных полей, возникающих при коммутации больших токов. Это обеспечит защиту оборудования и человека.

Корпуса 1 и 2 габаритов имеют четыре входных отверстия (два сверху и два снизу), корпуса 3-го габарита - шесть отверстий (по три сверху и снизу), закрытых герметичными заглушками. Данная конструкция позволяет применить удобный по обстановке ввод кабеля: сверху или снизу.

Конструкция кнопки «Стоп» всех габаритов выполнена так, что осуществляет одновременный нажим на кнопку, разрывающую цепь питания катушки и кнопку «Возврат» электротеплового реле РТИ. Это дополнительное удобство позволяет оператору без снятия верхней крышки повторно включать оборудование, если сработала защита.

В этом месте подробнее. Электротепловое реле РТИ имеет на верхней панели переключатель выбора автоматического или ручного повторного включения. Выбор режима производится с помощью переключателя «Возврат»: - утопленное положение соответствует автоматическому включению после остывания биметаллических пластин; при выступающем положении необходимо для повторного взвода реле на него нажатью.

После открытия прозрачной крышки можно изменить режим повторного включения поворотом переключателя синего цвета «Возврат». При повороте влево переключатель выводится из зацепления и переходит в режим кнопки, при нажатии которой осуществляется ручное повторное включение. При нажатии на переключатель и повороте вправо выполняется режим автоматического повторного включения. Переключатель остается в положении автоматического повторного включения до принудительного возврата в положение ручного повторного включения. При закрытии крышки переключатель блокируется.

При такой установке можно распознать: сработала защита или оборудование было отключено вручную. Если сработала защита, то при нажатии кнопки «Пуск» контактор не включится. Работнику придется разобраться с причиной выключения, а уже затем вначале нажать кнопку «Стоп» для принудительного возврата в рабочее состояние теплового реле, а затем нажать кнопку «Пуск». Данная функция позволит избежать повреждения оборудования и обеспечить электробезопасность персонала.