Информация, оборудование, промышленность

Каналы, достойные нас

1. Даешь экструзию!

Слово  из трех согласных буквы - ПВХ - стало привычным в нашем лексиконе. Его не надо расшифровывать строителям, электромонтажникам, дизайнерам по интерьеру. Сначала оконные профили, а затем и кабеленесущие системы из прочного современного материала стали активно использоваться в строительстве нового и реконструкции старого жилья и гражданских объектов.  Первые поставщиками этой продукции  стали европейские производители.  Исторически так сложилось, что в России все, что касается пластмасс и ПВХ, то есть работ с экструзией, было очень слабо развито. Сейчас потребление этих материалов растет очень высокими темпами. Увеличивается и предложение от отечественных производителей. Так, российским потребителям хорошо знакома продукция, выпускаемая компанией «ИЭК» - кабеленесущие системы серии «Элекор».  В 2003 году  в городе Ясногорск Тульской области был построен завод «ЭЛПЛАСТИК». А в июне 2004 года предприятие  выпустило свою первую продукцию.
Сделав ставку на производство качественного продукта, компания заключила договоры с самыми лучшими и надежными отечественными и зарубежными поставщиками сырья. А затем полностью перешла на экспортный вариант ПВХ. На заводе разработана система  качества, включающая в себя все виды контроля: входной, операционный, контроль качества готовой продукции, контроль соблюдения технологической дисциплины. Это позволило вывести на рынок 18 типоразмеров кабель-каналов «Элекор», которые успешно используются на различных объектах строительства и ЖКХ. Нынешней осенью компания «ИЭК» начнет производство гофротрубы,  жесткой трубы, парапетного кабель-канала, плинтуса, напольного и перфорированного кабель-канала.


2. Чего не видит потребитель

Итак, современный, удобный, эстетичный кабель-канал теперь можно найти в любом магазине, торгующем строительными или электротоварами. Отливающие холодной голубизной, молочно-белые, цветные, перфорированные, миниканалы, магистральные каналы  Выбрать подходящий непросто. Большинству из нас не приходилось бывать на заводах, где производится эта полезная продукция. И с технологией экструзионного производства мы мало знакомы. В таком случае не обойтись без мнения экспертов. Специалисты в области производства ПВХ в один голос заявляют:  очень многое зависит от рецептуры, которую использует производитель.  Возьмем, к примеру, цвет. Ровную красивую окраску кабеленесущих систем, которую не разрушает ультрафиолет, обеспечивает использование оптических отбеливателей. Если производитель сэкономил, и вместо более дорогого оптического отбеливателя использовали, скажем, синьку, красивая голубовато-белая окраска будет радовать глаз недолго.
Кабеленесущие системы должны также быть устойчивыми к деструкции, проще говоря, разрушению. Если кабель-канал будет  поврежден, в окружающую среду не должны выделяться вредные  для здоровья компоненты.  Особенно это важно, если вы решили проложить кабеленесущие системы в детской комнате. Только  рациональное соотношение компонентов в производстве кабель-каналов обеспечивают особую пластику изделий, устойчивость к ультрафиолетовому воздействию, экологичность, устойчивость к деструкции.
Выбирая кабель-канал, обратите внимание на сертификаты от производителя. Их должно быть, как минимум, три: о пожарной безопасности, о соответствии ГОСТ Р и сертификат Эпидемиологической службы. Уточните температурные ограничения для монтажа кабель-канала. Это важная характеристика  для строящихся объектов. Большинство кабель-каналов могут быть смонтированы, если  температуре воздуха не ниже -5 градусов по Цельсию. Система  «ЭЛЕКОР» - приятное исключение, ее можно монтировать в неотапливаемых помещениях при  температуре от -32 до + 40.
Познакомившись с сертификатами и описаниями, берите ситуацию с выбором кабель-канала  в свои руки - в прямом смысле.


3. Гни, тяни, вскрывай

Полноценные испытания кабеленесущих систем на прочность, устойчивость к горению проводятся в специализированных лабораториях. Но кое-что можно проверить собственноручно. Специалисты компании «ИЭК», три года выпускающие кабеленесущие системы серии «Элекор», рекомендуют обратить внимание на замок. Попробуйте открыть и закрыть кабель-канал несколько раз подряд. Надежная и правильно рассчитанная конструкция замка должна легко открываться и закрываться многократно.  В компании «ИЭК», к примеру, используют конструкцию двойного замка. Это обеспечивает большее пространство внутри кабель-канала и надежно удерживает проводку.
Современные кабеленесущие системы должны быть достаточно пластичными, ведь устанавливать их приходится в помещениях с разной геометрией. Попробуйте скрутить, согнуть, растянуть образец кабель-канала. Устройте ему маленький крэш-тест. При достаточном уровне пластичности, кабель-канал легко возвращается в исходное состояние.
Если все сертификаты у продукции в порядке и все ваши испытания и тесты кабель-каналы прошли успешно, значит, это именно та продукция, которую можно смело покупать и устанавливать в доме, офисе, на даче.