Информация, оборудование, промышленность

Хлопок. Натуральный органический хлопок

Хлопок является одним из самых популярных волокон в мире и сегодня он широко используется в производстве одежды. Использование хлопка для ткани известно с доисторических времён. Фрагменты хлопчатобумажной ткани, датируемые 5000 г. до н.э. были раскопаны в Мексике и Древней Индии. Изобретение хлопкового джина снизило стоимость производства и привело к его широкому применению.

Преимущества хлопка.

Хлопок - натуральное волокно. Если о почве заботятся должным образом, хлопок может выращиваться и расти снова и снова в течение многих лет. За хлопком очень легко ухаживать. и он не требует химической чистки, легко моется. В большинстве кружевных тканей используется хлопковая нить.

Недостатки хлопка. Хотя использование хлопка имеет много преимуществ, с точки зрения потребителей, производство хлопка чрезвычайно обременительно для водных и земельных ресурсов. Для производства 1 кг хлопка необходимо более 20 000 литров воды что эквивалентно производству одной хлопковой футболке и паре джинсов.

Производство хлопка составляет 18% мирового использования пестицидов и 25% использования инсектицидов. Хотя использование пестицидов в одежде не так важно, как в еде, наша кожа все же самый главный орган, и эти микроэлементы могут попадать в организм при ношения хлопковой одежды. Зачастую производители обычного хлопка отравляются тяжелым использованием пестицидов. Более 10 000 американских фермеров ежегодно умирают от рака, связанного с данными химическими веществами. Даже люди, которые пьют воду из источников возле хлопковых ферм рискуют проглотить пестициды, которые просочились в землю. Известно, что пестициды не только вредят земле и её ресурсам, но также вызывают серьёзные проблемы со здоровьем, например, ослабленная иммунная система и врожденные дефекты.

В Индии, одном из крупнейших экспортеров хлопка в мире, ощущаются ужасные последствия его производства. В индийском регионе Пенджаб использование пестицидов в хлопководстве привело к резкому росту заболеваемости раком и значительным врожденным дефектам.

Органический хлопок. Фермеры, выращивающие органический хлопок не используют химические пестициды. Они используют природные методы для защиты от насекомых. Органический хлопок не только полезнее обычного, но и мягче, потому что нити в нём не повреждены химическими веществами, используемыми в процессе выращивания. Простыни из органического хлопка - отличный способ устранить воздействие опасных химических веществ.

В настоящее время хлопковые изделия считаются самыми востребованными из-за своих качеств и гипоаллергенности. Он мягкий, приятный на ощупь, прост в уходе и долговечный. Этот натуральный материал, пожалуй, остаётся самым востребованным из всех существующих в природе.