Информация, оборудование, промышленность

Выбор радиатора отопления для квартиры

В процессе капитального ремонта часто возникает вопрос о правильном выборе радиатора отопления для квартиры. Какой радиатор лучше выбрать, чугунный, стальной, или алюминиевый, а может биметаллический? Какой из них имеет лучшую теплоотдачу и более долговечен?

Во-первых, радиаторы различаются по форме изготовления, они могут быть панельными, секционными или трубчатыми. Теплоотдача в трубчатых радиаторах непосредственно зависит от ширины батареи, а также от количества и высоты рядов труб. По стоимости они значительно дороже панельных батарей, а уровень теплоотдачи достаточно высокий и может осуществляться способом излучения и способом конвенции. Изготовление и сборка секционных радиаторов осуществляется из отдельных секций, количество которых зависит только от вашего желания. Это и является основным преимуществом относительно панельных и трубчатых радиаторов отопления.

Кроме того выбор радиатора отопления для квартиры зависит от материала, из которого он изготовлен, потому что каждый металл имеет разную степень теплоотдачи и теплопроводности. Радиаторы, изготовленные из стали охлаждаются и нагреваются достаточно быстро. За счет быстрой теплоотдачи батареи из стали применяют вместе с автоматической системой отопления в тех случаях, если нужно очень быстро обогреть квартиру. Единственным недостатком таких батарей является их неустойчивость к большому давлению воды, но этого легко избежать, установив редуктор на входе в квартиру.

С чугунными радиаторами мы были еще знакомы в советское время. Старые батареи были, конечно, слишком тяжелыми, но имея специальный ключ, их можно было наращивать до необходимого количества секций. Современные чугунные батареи имеют абсолютно другую конструкцию и вес. На такие батареи не влияет химический состав воды, а также они способны выдержать довольно сильное давление.

Алюминиевые радиаторы отопления заслуженно стали лидером по теплоотдаче, однако они подходят только в квартиру с котлом (автономной системой), поскольку среди недостатков таких батарей можно выделить их непереносимость не правильно подобранного химического состава воды.

Биметаллические радиаторы имеют привлекательный вид, они не страдают от сильного давления воды в системе, имеют повышенную теплоотдачу, не привередливы к химическому составу воды и имеют длительный срок эксплуатации.