Информация, оборудование, промышленность

Что такое сэндвич-панели и в чем их преимущество

В последнее время очень популярным строительным материалом стали сэндвич-панели. Они представляют собой полноценные конструкции, которые легко монтируются и не требуют специальной техники для установки. Их используют для кровельных и стеновых ограждающих конструкций.


Сэндвич-панели Нелидовского кровельного завода http://nelidovokrz.ru/ являются одними из самых удобных строительных материалов. Они имеют трехслойную структуру и состоят их утеплителя и двух металлических листов. Для изготовления внешних слоев панелей используется тонкий слой оцинкованной стали и полиэстер для защиты металла от коррозии. В качестве утеплителя может применяться пенопласт, пенополиуретан или минеральная вата.


Сэндвич-панели могут использоваться для строительства складских, офисных и административных помещений, торговых павильонов, спортивных и промышленных комплексов, медицинских учреждений и множества других сооружений. Еще одним их назначением является термоизоляция низкотемпературных помещений, звукоизолирующих и огнезащитных перегородок и помещений с высокоточной техникой. Чаще всего такие панели используют для утепления и отделки зданий.



Основными преимуществами сэндвич-панелей являются:

- простота монтирования конструкций;

- хорошая тепло- и звукоизоляция;

- легкость конструкции;

- возможность использования в различных климатических условиях;

- изготовление из экологически чистых материалов;

- привлекательный внешний вид.


Существует два основных вида сэндвич-панелей, в зависимости от их назначения: кровельные и стеновые. По конструкции они мало чем отличаются, основная разница состоит в наполнителе. В качестве теплоизоляционного материала для кровельных панелей используют пенопласт илиминераловатные плиты более высокой плотности, чем для стеновых сэндвич-панелей.


Некоторые виды панелей имеют только один внешний слой. В таких конструкциях внутренняя поверхность заменяется пластиковой сеткой, которая фиксирует наполнитель. Облицовки панелей и теплоизоляционный наполнитель склеиваются между собой при помощи клеевых составов из полиуретановых смол. Все виды панелей обладают пожароустойчивостью и способны надежно защищать здания от неблагоприятных погодных условий. Небольшой вес панелей препятствует утяжелению конструкции и не создает дополнительную нагрузку на фундамент.


Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, сэндвич-панели являются очень экономичными. Их стоимость значительно ниже стоимости обыкновенных строительных материалов. В связи с этим на сегодняшний день их можно назвать самым рентабельным стройматериалом. Заселяться в дом из сэндвич-панелей можно сразу после окончания строительных работ.