Информация, оборудование, промышленность

Дымоходы

Встроенная в систему отопления труба, с помощью которой идет вытяжка дыма из топки, называется дымоходом. Такая труба располагается вертикально и имеет круглое или квадратное сечение. Дымоходы предназначены для естественной тяги, которая помогает попасть воздуху для образования продуктов сгорания и одновременному выведению дымового газа, содержащему токсичные и взрывоопасные вещества. Так как эта деталь системы отопления очень важна, то неграмотная установка дымохода может привести к самым плачевным последствиям. Это, прежде всего, задымление помещения, возникновение обратной тяги и возможность пожароопасной ситуации. Основными причинами пожара при неправильной работе дымохода являются ошибки, которые были допущены при расчете параметров трубы, нарушение правил пожарной безопасности и выбор некачественного материала для дымохода.

Дымоход может быть одностенным и двустенным. Для одностенных обычно используют нержавеющие трубы толщиной до одного миллиметра, двустенные состоят из двух слоев нержавеющей стали, между которыми прокладывается специальный слой утеплителя. Часто для этих целей используют негорючую базальтовую вату. Нержавеющие дымоходы – наиболее удобный вариант во всех отношениях. Они легче кирпичных, не подвергаются коррозийному влиянию. Их можно легко прокладывать между деревянных покрытий. Кирпичные же при длительном сроке эксплуатации не имеют ровной поверхности внутри, поэтому в них быстро осаждает сажа, и тяга по этой причине становится все хуже.

Сегодня устройство дымоходов актуально не только в системах отопления, но и для работы каминов в загородных домах. Для таких целей используют различные материалы. Это может быть и кирпич, и керамика, и нержавеющая сталь. Керамические дымоходы имеют много преимуществ, но отличаются высокой стоимостью. Хотя, учитывая длительность их использования и безопасность, можно смело сказать, что цена оправданная. В последнее время используются и так называемые модульные дымоходы, которые собираются из нескольких секций. Такие дымоходы могут иметь длину до тридцати метров, проходя через крышу и перекрытия.