Информация, оборудование, промышленность

Индукционная плита

Важнейшим элементом современной «умной» кухни может стать индукционная плита. Готовить на такой плите огромное удовольствие. Процесс проходит очень эффективно, в два-три раза быстрее, чем на газовой или электрической плите. Это объясняется тем, что процесс поэтапной передачи тепла здесь отсутствует, поэтому нагрев идет одновременно посуды и пищи, что и убыстряет время приготовления еды. Поверхность плиты, как правило, изготавливается из стеклокерамики, что дает возможность быстро и легко очистить изделие от загрязнений.

В основе работы такой плиты лежит принцип электромагнитных волн, которые способствуют нагреву нижней части кастрюли или сковороды, а также самой еды. При этом комфорка, как и вся посуда не нагреваются. Выгодно это и с точки зрения уборки плиты, она совсем не пригорает. Да и обжечься об нее просто невозможно. Поверхность плиты обычно не нагревается выше шестидесяти градусов, а после приготовления остывает очень быстро, примерно за шесть минут. Если сравнить с другими типами плит, то плита газовая будет остывать более двадцати минут, а электрическая – более сорока пяти минут.

Одним из основных плюсов индукционной плиты выступает ее экономичность, которая определяется и меньшим количеством времени, потраченного на приготовление, и электроэнергией, расходующейся более экономично. Удивляют плиты и своим безопасным конструкционным решением. Плита не будет включаться без посуды, при этом она не включится и при пустой кастрюле. Это самая надежная плита в плане пожаробезопасности на сегодняшний день.

Индукционная плита – это и отличное решение проблемы оформления небольшой кухни. Компактная плита как нельзя лучше подойдет для небольших помещений, став настоящим помощником каждой хозяйки. Оптимальна плита для работы кафе и ресторанов, где время приготовления – это и имидж заведения, и его прибыль. Сегодня такие плиты только начинают входить в обиход современных людей, но уже пользуются спросом и популярностью. Но не за горами тот период, когда именно такие плиты будут обычным явлением на наших кухнях, а приготовление еды будет доставлять удовольствие ввиду быстроты и удобства.