Информация, оборудование, промышленность

Вытяжной шкаф

Для безопасного проведения целого спектра медицинских и химических задач в лабораториях необходимо использовать специальное оборудование. Вытяжной шкаф одновременно предохранит и оператора, проводящего исследования, и среду. Используется шкаф вытяжной в лабораториях различного направления, а также в учебных заведениях, где проводятся химические опыты. Во время выполнения химико-аналитических исследований, как правило, образуются летучие вещества, представляющие опасность для человека. Для предотвращения ситуаций, когда может произойти отравление ядовитыми парами или газами, используется вытяжная система.

Покупка вытяжных шкафов у производителей даст гарантию качественного и надежного изделия. Такие шкафы, чаще всего, цельнометаллические, в которых передние панели сделаны из двойной листовой стали. В дешевых вариантах, изготовленных в подпольных мастерских, вытяжные шкафы могут быть сделаны из кусков металла, пластика и алюминия. Такой шкаф, конечно, прослужит совсем не долго. Воздействие различных химических веществ предполагает наличие устойчивых поверхностей с защитным покрытием. Только в таком случае вытяжные шкафы имеют продолжительный срок эксплуатации.

Шкафы вытяжные лабораторные могут быть оснащены мойкой и сливной раковиной, а также гибкими газовой и водяной подводкой с кранами.  К шкафу по мере необходимости может быть подведена и электрика: установлены розетки, автомат, светильники. Предприятия, занимающиеся выпуском вытяжных шкафов, могут изготовить их и по спецификации заказчика с учетом определенных особенностей.