Информация, оборудование, промышленность

Семинар группы компаний ATLAS СОРСО

Компания ATLAS COPCO

Всемирно известная группа Компаний ATLAS СОРСО провела с 15 по 17 ноября 2000 г. для специалистов российских горнодобывающих предприятий Семинар, который проходил в пансионате, расположенном в одном из живописных уголков ближнего Подмосковья.

На Семинар собрались руководители и главные специалисты более двадцати промышленных предприятий и организаций, занимающихся геологоразведкой месторождений, их разработкой открытым и подземным способами, а также вопросами проектирования рудников, закупки и поставки оборудования для них. Atlas Copco группа компаний

При этом доля представителей предприятий, уже использующих оборудование Atlas Сорсо, составила около 70%.

От прессы на Семинаре присутствовали представители редакции журнала "Горная Промышленность".

Продукция ATLAS СОРСО хорошо известна и в России. В круг российских потребителей горно-шахтной техники ATLAS СОРСО сегодня входят рудники РАО "Норильский Никель", АК "АЛРОСА", ОАО "Апатит", ОАО "Кольская Горная Компания", ОАО "Гайский ГОК", ОАО "Учалинский ГОК", ООО "Североуралбокситруда". Самый крупный (и первый) российский заказчик горно-шахтного оборудования фирмы РАО "Норильский никель" -уже более 30 лет использует ее на своих предприятиях. В настоящее время в подземных рудниках "Комсомольский", "Октябрьский", "Таймырский" и других уже находятся в эксплуатации более 250 единиц оборудования фирмы ATLAS СОРСО. В текущем году ATLAS СОРСО поставляет первые погрузо-доставочные машины, шахтные автосамосвалы и буровые установки на ООО "Многовершинное" (Хабаровский край).

Значительную роль в продвижении на российский рынок горно-шахтного и строительного оборудования Atlas Сорсо сыграло открытое в 1993 г. Московское Представительство фирмы, которое в 1997 г. преобразовано в ЗАО "ATLAS СОРСО".

Открывая семинар, Генеральный директор горного отделения ЗАО Т.Саврицкая, кратко ознакомив присутствующих с историей развития и структурой компании ATLAS СОРСО отметила, что главная цель Семинара, во-первых, представить предприятиям разработки фирмы и расширить круг заказчиков оборудования за счет привлечения потенциальных его потребителей, и, во-вторых, изучить новые запросы и получить отзывы как о работе собственно оборудования, так и об эффективности деятельности Московского Представительства в целом.

Оборудование ATLAS COPCO

В соответствии с целью Семинара в его программу были включены доклады руководителей и ведущих специалистов всех отделений ЗАО "ATLAS COPCO". Вниманию участников Семинара были представлены:

  • буровое оборудование для подземных работ, в т.ч. полный типоразмерный ряд одно-, двух и трехстреловых самоходных буровых кареток (с гидроприводом рабочего инструмента) Boomer, используемых на проходке выработок сечением от 6 м кв. (Boomer 104) до 106 м кв. и более (Boomer L3C), а также различные их модификации
  • буровые станки "SIMBA" различных моделей, предназначенные для бурения глубоких (до 30-51 м) скважин диаметром от 50 до 127 мм с использованием гидроперфораторов и скважин глубиной до 120 м, диаметром до 165 мм -с использованием погружных пневмоударников
  • специальные буровые установки типа ROBBINS для проходки восстающих методом бурения на полное сечение диаметром до 5 м с электрическим и гидравлическим (по выбору заказчика) приводом рабочего оборудования
  • широкий ряд буровых гусеничных станков типа ROC для открытых горных работ. В конструкцию станков последних лет внесены изменения, повышающие производительность и точность бурения и обеспечивающие их эффективное использование не только на добычных и вскрышных уступах, но и на контурном бурении при заоткоске уступов
  • семейство станков колонкового бурения DIAMEC, предназначенных для разведочного бурения скважин в подземных условиях и на поверхности земли при разработке месторождений и транспортном строительстве. Это семейство включает четыре основные модели полностью гидрофицированных установок типа DIAMEC 232, 252, 262 и 282, а также их модификации (на гусеничном ходу с дизельным приводом), в том числе с автоматизированной и компьютеризированной системами управления процессом бурения, позволяющими оптимизировать, регистрировать и хранить в памяти параметры бурения

Особое место в ряду выпускаемых фирмой ATLAS СОРСО буровых станков занимают самоходные станки типа "Mustang", предназначенные для бурения скважин при инженерно-изыскательских работах в гражданском и промышленном строительстве различными типами рабочего инструмента. Станкам типа "Mustang" характерно минимальное энергопотребление на всех операциях бурения.

ATLAS СОРСО WAGNER предлагает семейство погрузо-доставочных машин "Scoop-tram", включающее типоразмерный ряд грузоподъемностью от 1, 36 т до 18, 0 т. Машины оснащены как дизельными двигателями "Deutz" с воздушным охлаждением и двигателями "Detroit" с водяным охлаждением, так и с электрическим приводом.

Наряду с погрузо-доставочной техникой ATLAS СОРСО WAGNER является разработчиком и изготовителем подземных автосамосвалов различной грузоподъемности: от 8 до 50 т. Отличительной особенностью оборудования, выпускаемого фирмой ATLAS СОРСО WAGNER, является возможность формирования комплексов "погрузо-доставочная машина + подземный автосамосвал", позволяющих наиболее полно использовать их технические возможности и высокую степень унификации узлов и комплектующих изделий.

Концерн ATLAS СОРСО -признанный мировой лидер в производстве воздушных компрессоров, обладающий более чем 125-летним опытом в этой области. Вместе с тем в мире хорошо себя зарекомендовали генераторы и различное дополнительное оборудование с маркой ATLAS СОРСО.

Сегодня концерн предлагает российским покупателям следующие типы компрессоров:

  • маслосмазываемые, поршневые - марки LE, LT производительностью от 0, 13 до 1, 43 м куб./мин
  • винтовые - марки GA, модификации SP, Р, FF и VSD, полностью автоматические со встроенными осушителями воздуха и системой "холостого хода" производительностью от 0, 48 до 43, 5 м куб./мин и давлением от 4 до 13 бар
  • безмасляные, поршневые марки LXF и LF производительностью от 0, 063 до 0, 86 м куб./мин и давлением 10 бар,
  • спиральные серии SF производительностью от 0, 16 до 1, 48 м куб./мин и давлением от 8 до 10 бар, в пяти модификациях
  • воздушные с водяным и воздушным охлаждением серии ZE/ZA производительностью от 14, 5 до 112, 4 м куб./мин и давлением 2 и 3, 5 бар, серии ZT/ZR производительностью от 2, 5 до 124, 5 м куб./мин и давлением 7, 5 бар, производительностью от 2, 2 до 36 м куб./мин и давлением 8, 6 и 10 бар.

Дополнительное оборудование к компрессорам ATLAS COPCO

  • осушители, специально разработанные для компрессоров серии Z, обеспечивающие точку росы -35-40 шС
  • осушители серии FD рефрежирационного типа с точкой росы +2 шС, серии CD и BD адсорбционного типа с точкой росы до -70 шС
  • магистральные фильтры очистки сжатого воздуха типа DD (общей очистки), PD (средней очистки) и QD (тонкой очистки)

Дизельные электростанции ATLAS СОРСО

Не менее известны в мире дизельные электростанции ATLAS СОРСО, предназначенные для обеспечения потребителей переменным током. Они могут быть использованы как в качестве основных, так и в качестве резервных (аварийных) источников питания: на строительных площадках, в портах, в аэропортах, банках, гостиницах, на праздничных, ярмарочных, фестивальных и спортивных мероприятиях. Дизельные электростанции ATLAS СОРСО

  • Электростанции серии QAS, рассчитанные на режимы эксплуатации "Непрерывный режим" (HP) и "Резервный режим" (РР), выпускаются мощностью от 13-14 до 300-330 кВА при напряжении 400 В, силе тока от 19 до 433 А, смонтированными на салазочном основании, на колесном, одно и двухосном ходу.
  • Электростанции серии QA (при тех же режимах эксплуатации) выпускаются мощностью от 14, 7-16, 4 до 147, 1-163, 5 кВА, напряжением 230 и 400 В.

Все оборудование, поставляемое в Россию, сертифицировано Госстандартом и Госгортехнадзором РФ.

Семинар продемонстрировал также, что значительное место в объеме продукции Atlas Сорсо занимает буровой и вспомогательный инструменты. Значительная доля этой продукции выпускается входящими в концерн фирмами "Craelius" и "Secoroc".

Компания CRAELIUS поставляет полную гамму бурового и вспомогательного инструмента для кернового бурения скважин при геологоразведочных и инженерно-изыскательских работах.

Фирма SECOROC предлагает широкую гамму бурового инструмента для бурения шпуров и скважин, в том числе хвостовики перфораторов, соединительные муфты, буровые штанги различной длины и назначения, буровые трубы различного диаметра, а также высокоэффективные погружные пневмоударники.

Семинар показал, что техника ATLAS СОРСО хорошо зарекомендовала себя и получила наибольшее распространение, прежде всего, на горных предприятиях России, добывающих высокоценное и высоколиквидное минеральное сырье: медь-никель-золото и алмазосодержащие руды, бокситы и апатиты.

В каждом докладе содержалась информация о типах оборудования, уже приобретенного российскими предприятиями. Кроме того, докладчики акцентировали внимание участников Семинара на новых модификациях оборудования, востребованного российскими заказчиками и наиболее соответствующих условиях эксплуатации в России. Вместе с тем отмечались не только достоинства машин в сопоставлении с конкурентами, но и обращалось внимание на недостатки, проявившиеся в ходе их эксплуатации в российских условиях, и особенно, обусловленные несоблюдением или пренебрежением правил и регламентов обслуживания техники. Масштабы распространения горно-шахтного оборудования Atlas Сорсо в России достигли уровня, при котором четкое сервисное обслуживание способно обеспечить неиспользуемые пока резервы роста его производительности. В настоящее время сервисное отделение Atlas Сорсо имеется пока лишь в г. Норильске, в остальных пунктах (г. Мирный, пос. Айхал, г. Кировск) сервисная служба представлена сервисными инженерами.

Участники семинара подтвердили назревшую необходимость улучшения постановки сервисной службы и перспективность заключения договоров на поставку оборудования Atlas Сорсо с учетом стоимости сервисных услуг.

Наряду с этим, участники Семинара отмечали, что горно-шахтное оборудование Atlas Сорсо отличается, прежде всего, высокой степенью автоматизации операций рабочего процесса за счет применения новейших научных достижений и разработок, в том числе запатентованных фирмой Atlas Сорсо, что обеспечивает создание безопасных и комфортных условий труда, а также соответствует самым жестким европейским нормам по защите окружающей природной среды.

Семинар показал неослабевающий интерес к современному горно-шахтному оборудованию фирмы ATLAS СОРСО со стороны российских предприятий, добывающих не только высокоценные полезные ископаемые, но и полиметаллические и железные руды.