Информация, оборудование, промышленность

DELTA V управляют заводом по уничтожению химического оружия

Согласно международной конвенции о запрещении химического оружия, его разработки, производства, накопления и применения, подписанной в 1993 году и ратифицированной Россией в 1997 году, запасы химического оружия должны быть уничтожены в течение 10 лет. Один из заводов по уничтожению химического оружия построен в поселке Горный на территории Приволжского федерального округа. В строительстве завода участвовали специалисты из Германии. Для автоматизации использована система DeltaV, разработанная компанией Emerson Process Management. В составе системы -- одна станция Профессиональная Плюс, две двухэкранные операторские станции и 9 контроллеров (из них 5 резервированные). Система лицензирована на обслуживание до 2500 параметров, поступающих от внешних датчиков/устройств.
 
С точки зрения требований безопасности объект готов к эксплуатации, - заявил Сергей Кириенко. Завод по уничтожению химического оружия в поселке Горный построен с учетом новых требований, причем не только российских, но и международных. По уровню антитеррористической безопасности на территории Приволжского федерального округа я видел мало объектов, которые имели бы аналогичную систему защиты, - подчеркнул он.
 
Пуск предприятия состоялся 19 декабря. В 22:00 по московскому времени на заводе было уничтожено 840 килограмм иприта. На 4 января 2003 года саратовским заводом по уничтожению химического оружия в поселке Горный уничтожено 16 тонн иприта.