Информация, оборудование, промышленность

Оперативная полиграфия

Если обратиться  к Большой Советской Энциклопедии, то термин «оперативная печать» объясняется как комплекс полиграфических услуг, который включает в себя   не только редакционную и издательскую деятельность, но и  все процессы печати. Начало оперативной печати в нашей стране можно назвать с появлением цветных лазерных принтеров, которые  могли  позволить  купить не все желающие.

Сегодня оперативная печать весьма развитая индустрия, без которой бы не существовало такого направления, как реклама. Такой масштаб развития   стал возможен, конечно,  только благодаря   техническому прогрессу.  Оперативная полиграфия весьма экономный вид печати,  так как при минимальных затратах можно получить весьма большое разнообразие полиграфической продукции от визиток до журналов. Для создания малого тиража подойдет цифровая печать, которая  осуществляется при использовании цифровых принтеров. Данный вид печати очень удобен, когда полиграфическую продукцию требуется изготовить в сжатые сроки. Кроме того,  при цифровой печати изображение или макет выводится прямо на печать.

Но наиболее распространённым видом оперативной печати является офсетная, так как с помощью нее можно изготовить не только большой тираж печатной продукции, но и передать самые мелкие детали при печати.  Технология офсетной печати заключается в переносе краски через офсетный цилиндр на  запечатываемые материалы.   Чтобы  напечатать полноцветные изображения при применении офсетной печати, используется технология «прогона»,  если печать производиться при однокрасочных и двухкрасочных машинах. При печати на многокрасочных машинах  полноцветного изображения применяются различные системы контроля подачи цвета.