Информация, оборудование, промышленность

Курсы валют

Как показывает практика, курсы валют показывают совершенно непредсказуемую динамику, что не может не отражаться на экономической деятельности любой российской компании. Стремительное повышение, также как и снижение котировок, затрагивает финансовые интересы каждого человека, как в целом, так и в частности.

Многие ошибочно полагают, что зависимость от курсовых колебаний испытывают лишь компании, осуществляющие международную торговую деятельность. Однако, на практике оказывается, что валютные скачки имеют важную роль для всех предпринимателей.

Прежде всего, любой скачок провоцирует изменение цен на продукцию внутри компании. Какую бы деятельность не осуществляла компания, она неизменно использует внешние ресурсы, цены на которые подвeржены колебаниям. К тому же, повышение цен неизбежно ведет в инфляции, которая должна перекрываться за счет увеличения заработной платы сотрудникам. Таким образом, компания несет дополнительные расходы на повышение зарплаты работникам.  Если курс иностранной валюты неизменно растет, то российская валюта имеет такую тенденцию к снижению. Следовательно, цена на местные товары и услуги будeт снижаться. Это немаловажно для компаний, осуществляющих продажу ресурсов за рубеж. Компании, имеющие иностранных конкурентов, также зависимы от курсов валют. При повышении курса валюты, иностранный конкурент будет вынужден увеличить стоимость импортируемого сырья. В то время как отечественный производитель сможет сохранить прежние цены. Таким образом, местная компания получит дополнительную прибыль.